Deutsch

Очередные поправки в BVFG или лохотрон?

06.02.21 14:07
Re: Очередные поправки в BVFG или лохотрон?
 
Nata2307 местный житель
в ответ Sinopsis 06.02.21 13:27, Последний раз изменено 06.02.21 14:18 (Nata2307)
судили товарищеским судом за излишнюю любовь к немецкой армии, всё чин чинарём с последующим торжественным исключением из пионеров.

Даже и не знаю что сказать...


У меня одного деда в 30-х раскулачили, все забрали, выслали в Архангельск. Он сбежал. Ненавидел Советскую власть.

Во время войны натурализацию прошли. Их вернули, чудом им удалось не загреметь "в места не столь отдаленные"..


Второй дед всю войну прошел вплоть до Берлина. Куча наград. Мои родственники с его фото ходят на "Бессмертный полк"


С моими родителями мужчина работал.. В плен попал.. После войны прошел семь кругов ада- и фильтрацию, и тюрьму, и ссылку..

Каждое 9 мая напивался в хлам и всегда говорил- За что меня так...


Какая их этих историй Вам ближе всего?


P.S. Сами немцы тему войны и нацизма стараются не затрагивать.. А если уж вышло говорят- ну время было такое...


P.P.S. Однажды довелось мне общаться с одним немецким ветераном.. Его в разгар войны призвали.. Сразу в Украину попал.. Ему и 18 еще не было. В танковую часть отправили..

Его почти сразу подбили, контузило..

Так вот он рассказывал, что его местные из горящего танка вытащили, выходили и как-то ему удалось к своим вернуться..

Говорил, что если б не они, то погиб бы...

И такое бывает..

 

Перейти на