Deutsch

Философия. манипуляций

19.01.21 20:14
Re: Философия (?) манипуляций
 
Boatman коренной житель
в ответ ivan_12 19.01.21 10:34
Думаю что каждая нация, каждая Церковь нуждается в своём Андрее Ткачёве.Если кто думает что другие лучше - тот ошибается, в этом я уверен.


ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ ТКАЧЁВ


https://ru.wikipedia.org/wiki/Ткач�%...

"Отдельные слова и высказывания протоиерея Андрея Ткачёва неоднократно подвергались критике за грубость, агрессивность и некомпетентность.

В интервью изданию газета «2000», опубликованном 21 апреля 2006 года, на вопрос, не слишком ли он агрессивен в своих проповедях в отношении Запада, отец Андрей ответил: «Я бы не хотел, чтобы это было правдой, но если это видно со стороны, значит, так и есть». И пообещал «теперь быть сдержаннее»[2].

25 января (Татьянин день) 2014 года во время массовых беспорядков в городе Киеве, Андрей Ткачёв обратился с проповедью к своим прихожанам:

Я молюсь о том, чтобы Господь вселил страх и трепет в сердца и в кости мятежников. Чтобы Бог послал им болезнь в дом и болезнь на улице, страх на улице и страх в дома. Чтобы они ни покоя не имели, чтобы они сожрали друг друга — пусть гад сожрёт гада! Я жалеть о них не буду. Это страшные враги нашего будущего и страшные враги сегодняшнего настоящего. Я их не жалею! Я о них не молюсь![20]

«После звонков обеспокоенных архиереев и писем возмущённых верующих»[21] 6 февраля 2014 года Ткачёв был вызван в Киевскую митрополию для объяснений по поводу нашумевшей проповеди[22]. В итоге отец Андрей признал, что он «высказывал свои личные мысли не по Евангелию, а от себя»[23].

В 2015 году в одном из эфиров радиостанции «Радонеж» протоиерей Андрей Ткачёв несколько раз нелестно высказался о русских поэтах и англиканстве: поэт Сергей Есенин, по выражению Ткачёва, «примитивный человек» и «конкретный баклан».........."



https://www.gazeta.ru/comments/column/desnitsky/12194383.s...

"......Ткачев неизменно на экране, и полемический задор Ткачева не гаснет. Приводить цитаты не хочется… кроме, пожалуй, одной, и не потому, что она особенно груба (бывало у него и порезче), а потому, что действительно опасна. Отвечая на вопрос, как относиться к тому, что пожилой человек не хочет лечиться, отец Андрей сразу переходит на свою любимую женскую аудиторию и приводит пример подвижницы древних веков: «Она говорит: «Чтоб я сдохла! Чтобы я разделась, сиськи свои показала врачу?! Ага! Дули вам всем! Никогда в жизни! Сдохну — не покажу!» … О, святая женщина! И жила, и здоровая была. А наши все — враспонашку! Перед всеми — на здоровье! Раздеваются везде! И в докторской, и на пляже, и на танцульках — все голые ходят. И болеют, и сдыхают, как псы, под забором, бессмысленно прожившие, бессмысленно умершие» (передача от 14 января 2019). А ведь, поди, когда недуг скрутит самого отца Андрея — не откажется от лечения, даже связанного с обнажением?


к сожалению, не приходится ожидать, и многие недоумевают: почему не дадут ему окорот? От того ли, что у этого канала и у гимназии Святителя Василия Великого (где Ткачев — учитель Закона Божьего) богатый и влиятельный меценат, к тому же близкий к Кремлю — Константин Малофеев? Или может быть, скорее потому, что проповедь Ткачева при всей своей внешней грубости в любой момент времени идеально соответствует госпропаганде? Тут стоит вспомнить, что Ткачев переехал (если не сказать «бежал») в Москву из Киева летом 2014 года и всегда подчеркивал верность этому политическому выбору.


Из кого состоит образцовая аудитория Ткачева? Из тех самых женщин — не слишком образованных, не очень успешных, очень неуверенных в себе. Им нужен рядом сильный мужчина, а грубость они принимают за самое верное проявление силы. Так и говорят его почитательницы, благодарят его за уроки смирения, за то, как выбивает из них гордыню своими громкими речами. И не видят они разницы между элементарным самоуважением и тем, что на языке христианской аскетики называется гордыней или превозношением.

Новости СМИ2


Нашему государству… простите, нынешнему начальству очень удобны и выгодны граждане… простите, верноподданные именно такого рода: неуверенные в себе, запуганные, ищущие сильного лидера с садистскими наклонностями, готовые бесконечно ему подчиняться и одновременно склонные к безудержной агрессии по отношению ко всем «внешним». Так что в условиях, когда теленовости и крикливые шоу теряют свою убедительность, жанр телепроповеди может прийти на помощь. Пусть в результате упадет доверие к православной церкви в целом, кого это волнует? Здесь и сейчас — заметный профит. Популярность для проповедника, поддержка для идеологии…"

 

Перейти на