Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

выбрать Umschulung

12.12.20 18:13
выбрать Umschulung
 
  Moris12 прохожий
Последний раз изменено 12.12.20 18:19 (Moris12)

Друзья, нужен совет. Долго бился, чтобы джобцентр дал мне умшулюнг, ибо мое историческое российское образование тут малоприменимо. Добился, говорят ищи школу, оплатим. Я хотел на штойерфахангештельте, нашел школу, прошел у них и в АА все тестирования. Все ок. На днях звонит джобцентр и говорит - вы знаете, мы не можем дать вам этот умшулюнг, на штойерфахангештельте требуется немецкий на уровне С1, а у вас всего лишь сертификат В2. Но вашего немецекого будет достаточно для обучения на индустрикауфманна. Решайте - если хотите все же штойерфахангештельте - тогда сдавайте быстро экзамен С1. Принесете сертификат - дадим. Или соглашайтесь на индустрикауфманна. Вопрос - стоит ли заморачиваться, искать срочно где сдать С1 и пытаться все таки успеть все это провернуть? Знакомый немец говорит, что мужику индустрикауфманн даже лучше в смысле профессиональных перспектив. Но я как-то в раздумьях. Что посоветуете? Кстати, при тестировании и в Арбайтсамте и в школе - никто не говорил что нужен С1. Джобцентровская тетка сказала, что это стоит у них в каких - то инструкциях внутренних, что к некоторым умшулюнгам допуск только с С1.

 

Перейти на