Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Признать диплом педагога-воспитателя

07.12.20 11:23
Признать диплом педагога-воспитателя
 
Терн патриот
Терн

Речь о дипломе моей клиентки. Специальность: педагогика и психология (дошкольная). Квалификация: преподаватель, воспитатель (педагогика и психология (дошкольная)). Написание сохранено как в оригинале.

В 2012 году подала на признание, ей ответили, что она должна пройти какой-то правовой курс при институте социальпедагогики и ей признают как воспитателя. Она по веской причине это не сделала.

Признание 2020 года выглядит совершенно по-другому и более пессимистично. Если она пройдёт предметы штук 6 в списке, пройдёт anpassungslehrgang за деньги, то ей признают диплом staatlich anerkannte erzieherin. Денег и сил на этот год нет.

Когда-то в германии она учила в университете Erziehungswissenschaft, сделала Grundstudium, но родила 2 детей и забросила учёбу. Этот немецкий документ подавала на признание, но в Schulbehörde ей ответили, что комбинированных признаний не делают, или только иностранный диплом, или никакой.

Сейчас есть работодатель, заинтересованный конкретно в ней. Она там отработала на базис и её хотят взять в проект, но требуют хоть какую-то немецкую бумагу.

Вопросы: как еще можно признать этот диплом? Я предложила подать в бонн, но нужно ли там при подаче указывать, какое конкретно признание желаемо, или туда посылают на авось - признайте хоть что-нибудь?

От меня. Я удивилась, что при всех нехватке воспитателей предлагают пройти Anpassung за деньги.

переводчик / перекладач / Übersetzerin
 

Перейти на