Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Подскажите по хаймам NRW

04.12.20 12:20
Re: Подскажите по хаймам NRW
 
Мазай Моисеевич знакомое лицо

Вы правильно сделали, что выбрали Дюссельдорф. Не знаю, что говорит статистика, но на практике, из всех крупных городов НРВ в Дюсселе и улицы более чистые, и транспорт более обновляемый, и с работой ... Плюс большая еврейская община. Опять же еврейский детский сад, действительно один из лучших в городе (немецкие детские сады ужасны). Но сад гарантирован, только если вы - евреи и станете членом общины. Если прогрессивные - то только при недоборе в группы евреев или живете рядом с садом.
Турки и арабы есть везде, но столько, сколько мы видели в Кельне, мы пока не видели нигде ). Недаром негласно его наши русскоязычные иногда называют Кёльнебад.
Бонн очень нравится своим климатом, там заметно мягче и теплее. Это если с мыслями о детях. Потому что если Вы едите не с Западной Украины, то первое, что вы заметите - это климат. Ходить в мае, июне и августе в легких куртках, очень мало солнца, невероятная сырость, долгие дожди ну очень часто и много пасмурно. Я, когда приезжаю к себе на родину в отпуск, солнце "как в Барселоне" ), хотя до этого прожил там много десятков лет и солнце было как солнце ). Но мне в боннской еврейской общине жаловались, что община стареет, новые практически не приезжают (то ли немцы не пускают, то ли никто не просится туда в город по ЕИ).

Православный иудей - не работаю не только в субботу, но и в воскресенье.
 

Перейти на