Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир животных

Собака и кошка.

03.12.20 21:44
Собака и кошка.
 
dalin старожил
dalin

Добрый вечер форумчане, я пришла сюда за советом.

У нас есть две кошечки ( 15лет и 12лет), между собой не подруги, старшая держит ранг выше над младшей хотя младшая иногда пытается ее «скинуть». Три года назад появился у нас щенок 5-7 месячный. Кошки ( особенно старшая) не раз преподносили щенку урок держать и уважать дистанцию и не раз было с кровяшкой на носу щенка.
Собака подросла, сейчас в ней 31кг и во много раз больше кошек ( мишлинг немецкой овчарки с кем-то).

Если старшая кошка сидит на лестнице на верх, то собака не осмелится пройти мимо кошки, будет тявкать чтобы мы убрали кошку и только тогда собака поднимется на верх ( у нас там спальня и она спит с нами на ее матрасе).
С недавнего времени собака старается напасть на старшую кошку ( и только на неё, другую совершенно не трогает) если она поднимется к нам в спальню, если мы кушаем за столом и она крутится рядом, сегодня даже рычала на кошку рядом со столом хотя мы не кушали, у дочки в комнате тоже напала ( такого ещё не было). Я в растерянности, мы конечно собаку сразу «на место» отправляем и не выпускаем пока голову с безразличием не опустит. Но это не «лечит» ситуацию. Как быть? Что делать? Как реагировать правильно?

Если собаку кормлю, то кошке всегда даю что-то вкусное вперёд. Буду признательна за советы.

 

Перейти на