Deutsch

Смешная библия или как мы это видим

21.11.20 14:10
Re: Смешная библия или как мы это видим
 
Boatman коренной житель
в ответ Boatman 18.11.20 16:18

Тему, открытую ув. johnsson, считаю интересной и полезной, но название её я бы изменил . Библия , на мой взгляд, не столько " смешная", как великая, но страшная Книга.... по крайней мере, её влияние на жизнь поколений нередко оказывалось именно таким.



Безумная, раболепная преданность вере предлагает выполнить приказ "свыше" , в том числе, надев на себя пояс шахида......


Шахи́д

означает буквально «свидетельствование».

В исламе это понятие в отношении верующих, принявших мученическую смерть на войне против врагов, сражаясь во имя Аллаха, защищая свою веру, родину, честь, семью. Употребляется в смысле «мученик за веру».

Мученичество за веру так или иначе характерно для всех авраамических религий. И ислам, и христианство высоко чтят принявшего смерть за веру. Понятие (термин) «шахид» аналогично определению «мученик» (др.-греч. μάρτυς, лат. мартыр — свидетель) в христианстве.

Религиовед А. А. Грицанов считает, что «Шахид — тот, кто познал и принял ислам, признал и свидетельствует истинность единого Бога, верует в потусторонний мир и вечность, в связи с чем легко освобождается от земных привязанностей, не боится смерти

Л. А. Китаев-Смык, военный психолог и старший научный сотрудник Российского института культурологии, даёт такое определение: «Шахид — это свидетель в переводе с арабского, свидетель своей приверженности вере. И он свидетельствует приверженности вере своим поступком, вплоть до того, что он „отдаёт свою жизнь“https://ru.wikipedia.org/wiki/Шахи�%...

Шахидам прощаются все грехи, после чего они могут войти в рай


Многие аналитики не без основания считают, что виной всему – религиозный фанатизм, который калечит психику людей.

 

Перейти на