Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Несколько вопросов по признанию дипломов и работе

19.11.20 15:35
Re: Несколько вопросов по признанию дипломов и работе
 
alex445 местный житель
чувак, ты вообще не соображаешь?
вот представь - ты главврач госпиталя, к тебе на порог просится девочка, ты ее учишь три года менять повязки.
потом берёшь на работу санитаркой, она морщит лоб и говорит, вообще-то у меня высшее библиотекарское!

Мне говорили, что в Германии нельзя утаивать своё образование. Т. е. куда бы ни устраивался - санитаркой или техничкой, а всё равно должен упомянуть, что академик, если соответствующее звание есть. Вопрос престижа - это другое.


Тут сказали, что платить будут меньше просто по факту отсутствия вышки, независимо от навыков. А если я покажу вышку в смежной области (т. е. не санитарка-библиотекарь, а электроника-программист)? Не идёт?


возражу

1. Перезачтя предметы из страны исхода, длительность бакалавра можно сильно сократить.
2. бафег нужно возвращать максимум половину и максимум 10.000(8 с копейками, если все выплатить разом)

сумма для выпускника вполне подъёмная.

Только бафег тебе скорей всего не светит.
3. Подрабатывая во время учёбы, тысячу ты уж хоть как заработаешь.

Так ВУЗ от аусбильдунга не сильно отличаться будет с точки зрения того, с каким возрастом студентов я учиться буду - рядом будут 19-22-летние.


Подрабатывать - только если тем же программистом. Т. е. надо всё равно найти место практиканта или что-то подобное. Кредит явно не дадут - мне уже 36.


Вообще, вы знаете практику, чтобы брали студентов на подработку за примерно 1000 (т. е. где-то четверть зарплаты - т. е. примерно 2 часа в день придётся отрабатывать)?


И есть ли во время учёбы какие-то дополнительные траты, типа учебных пособий, обязательной оплаты библиотеки, доступа к интернет и вай-фай на территории ВУЗа и т. п., как в российских ВУЗах часто практикуют?


Перезачёт предметов - если и сделают, то очень мало. Самые базовые только - математика, физика там. Всё же, всех основных предметов программистов у меня не было, а упор делали на химию и физику процессов создания микросхем, электрические цепи и радиофизику. Так что из трёх лет бакалавра я едва ли хотя бы полгода смогу "проскочить" перезачётами.


Нужно ли делать абитур для поступления в ВУЗ даже с частью перезачтённых предметов. Насколько я знаю, в Германии в ВУЗ идут после гимназии, в которой учат два иностранных языка. Это является одним из условий поступления в ВУЗ? У меня и английский-то примерно как сейчас немецкий - переписываться и читать хватает, а разговаривать свободно не могу.


Ну и для ВУЗа нужен С1 по бумагам и С2++ желательно по факту.


В любом случае, я пока настроен на В2 язык. После него уже будут прикидывать - если два-три года аусбильдунга будут по времени и затратам почти эквивалентны двум-трём годам бакалавра, и меня возьмут на подработку или на аусбильдунг в фирму, то, по сути, разницы не будет по времени и деньгам, и, возможно, я выберу ВУЗ и бакалавра. Но для ВУЗа, как я понял, нужна бумажка с С1 обязательно, как, впрочем, и для многих аусбильдунгов.

 

Перейти на