Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Несколько вопросов по признанию дипломов и работе

15.11.20 19:04
Re: Несколько вопросов по признанию дипломов и работе
 
alex445 местный житель
в ответ asam2020 14.11.20 22:30
4. зависит от профессии, специальности. общего ответа нет. каковы шансы на признание с вашим вузом и специальностью - можно посмотреть в базе на сайте анабин де.

У меня ВУЗ H+, но как у него стыкуются технические специальности с немецкими, я не знаю.


ты полгода назад в своей ветке все это уже выяснил))

Забей на подтверждения/признания и напиши лучше, что ты реально умеешь.

Не всё выяснил. Детали только сейчас узнал, какие бывают.


Я хочу подтвердить, чтобы меня джобцентр не послал работать сразу после В2. Чтобы я имел какие-то основания для обучения не рабочим специальностям, а близким к своим навыкам или образованию. Ну и потом, если от фирмы можно будет обучение в ВУЗе пройти (или дообучение для признания специальности), то это лучше будет, имея уже подтверждённую специальность в близком профиле. Вобщем, тут лучше иметь такое признание, чем не иметь. Тем более, что вроде бесплатно делается, пока я на Arbeitslosengeld II.


Я умею программировать на уровне примерно джуниора, плюс-минус. Но я самоучка, никаких дипломов и документов, подтверждающих этот бэкграунд, не имею. Хочу зайти в программирование в Германии не просто с улицы, через стандартные интервью и собеседования (это сложно - надо отвечать на кучу вопросов, как на экзамене, и джуниоров обычно так плохо берут - нужны уже люди с опытом, и спрашивать будут соответственно), а через аусбильдунг. Тогда, как имеющему уже опыт, мне будет проще на фирме остаться, я думаю, чем человеку, который программирование только начал изучать.


Вы неправильно знаете. И делать Ausbildung - это два шага назад в уровне своего образования. Умеете что-то интересное для немецкого работодателя - ищите работу.

Искать сразу работу - это потерять право на простое получение курсов языка и прочее. Вполне может быть так, что меня где-нибудь возьмут на испытательный срок (чего тоже надо ещё добиться), а потом выгонят через месяц из-за, например, плохого немецкого. Я тогда просто потеряю время, плюс потом надо будет доказывать, что я снова хочу курсы языка. Мне рассказывали, что людям в таких случаях в арбайтсамтах говорили, что пусть они дальше ищут другую работу - у них же получалось как-то найти первую. А курсы им пока не нужны.


Ну и я не имею каких-то неотразимых и выделяющих меня качеств в программировании, с которыми меня можно бы было взять вперёд других. Как тут правильно говорили, зачем нужен я, без нормального немецкого и английского, без корочек в программировании, если есть люди с нативным немецким и разговорным английским после гимназии, ВУЗа или аусбильдунга? Тут даже демпинг по зарплате может не помочь. Поэтому мне тоже лучше заходить не через обычные собеседования, а через обучение.

 

Перейти на