Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Непридуманные истории

01.11.20 23:08
Re: Непридуманные истории
 
Emilinda коренной житель
Emilinda
в ответ delta174 30.10.20 22:17

Мой сын и его жена как раз очень многое позволяют Але из того, что делает Анюта, да почти все. Вернее, дают попробовать делать. Счастье еще, что малая не упирается рогом, когда видит, что не получается. Например, Анюте всегда жарко, она носится на улице при 12 градусах и холодном ветре в футболке с короткими рукавами и голым пузом. Аля, видя это, тоже скидывает куртку, ей никто не запрещает (хотя я дрожу от холода и видеть этого не могу), но она сама очень быстро понимает, что ей холодно и натягивает куртку обратно. Пытается съехать с горки с трамплином, которую очень любит Аня, но одного раза ей достаточно, чтоб понять, что ей такого не хочется - страшно, вылетаешь черт-те куда! Может залезть на самый верх канатной лазалки, как Аня, но не лезет без страховки: не умеет оттуда спускаться (один раз залезла, потом рыдала наверху: снимите меня, мне страшно слезать!). Или вот еще: Анюте уже дают гладить свои футболки. Аля тоже хочет, её предупреждают: утюг для тебя большой, тяжелый, горячий, опасно, ты не сможешь... Она настаивает, тогда мама говорит: ладно, вот тебе утюг, вот футболки - гладь... И ребенок берет, но быстро убеждается: мама права, так что - спасибо, пока не надо, в другой раз (или говорит: я еще маленькая, мне только три, когда будет четыре, тогда ...). В общем, достаточно разумный ребенок. Пока Аня не ходила в школу, они спали в одной комнате и ложились в одно время, теперь у каждой - своя, так что даже то, что Анюта ложится спать на час позже Алю не волнует: она этого просто не видит, на этой почве тоже споров не возникает. Как хорошо, когда места в доме достаточно для всех, не то что у нас было: все четверо в одной комнате, старший за занавеской на диванчике, младший в деревянной кроватке с решетками чуть не до трех лет. Но жили, не жаловались, рады были тому, что есть. Теперь такую жизнь даже трудно представить.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на