Deutsch

Философия. манипуляций

26.10.20 17:00
Re: Философия (?) манипуляций
 
ivan_12 патриот
в ответ ivan_12 25.10.20 23:17

08:40 - 12:34


Ведущий:

Существует очень важный эффект, который вы также описываете - наша склонность к "положению на настоящий момент" , т. н. статусу-кво, (склонность оставить всё так как есть).

Даже если у нас есть подозрения того что в нашей жизни существуют какие-то ограничения, тем не менее мы не желаем это изменить.

В принципе должно бы быть по-другому, мы должны бы быть за измениения в "лучшую сторону", тем не менее мы не желаем таких изменений.

Является ли это антропологической константой?


Маусфельд:

В психологии это относится к наиболее сильным эффектам, которые появляются при психологических исследованиях. Да, эта склонность относится к антропологическим константам, так как статус-кво показывает что мы как биологические существа желаем иметь в нашем жизненном окружении хотя бы какую-то, даже хотя бы минимальную предсказуемость для того чтобы мы могли жить. Мы желаем какой-то уверенности в том, что если я сегодня что-то сделал или на что-то повлиял, то это так будет и завтра.

Это очень важная предпосылка к минимированию страха. Если условия непредсказуемы, это вызывает у нас психическое неравновесие и это состояние рускует оказаться психически неподконтрольным. Мы имеем значительное стремление к предсказуемости, стабильности, так как только в условиях предсказуемости возможно какое-то планирование жизни. Если мир вокруг нас больше непредсказуем, то нет возможности что-то планировать. Поэтому статус-кво будет нам предпочтительнее чем нечто которое могло бы быть лучше, но лишит нас стабильности. Если кто-то придёт к нам с каталогом предложений в котором мы могли бы пометить желаемые изменения которые позволии бы нам нечто реализовать и изменить к лучшему, то уже тот факт что что-то должно быть изменено приносит чувство страха - хотя я и знаю что статус-кво хуже того что могло бы быть. Поэтому я и предпочитаю статус-кво. И это показывают исследования. В обычных условиях статуса-кво имеется имеется ок. 20% тех кто находится в ненадёжных условиях жизни .... так вот исследования показали что остальная часть ставит в вину за неудовлетворительное в состоянии общества именно этим "неудачникам" для того чтобы оправдать этот статус-кво. И ещё мы склонны к опорочиванию тех кто этот статус-кво фундаментально критикует. То есть мы хотя и бессознательно, но находим антропологическое подтверждение тому что оправдывает статус-кво. И мы должны констатировать факт, что во всех обществах - даже в рабовладельческих, даже среди рабов - бОльшая часть общества желает оставить всё так как есть.


Конечно же эта закономерность влияет и на религиозную жизнь, хотя именно верующие христиане должны бы быть свободными от страха перед переменами.

Думаю что склонность оставлять всё так как есть и обусловливает инертность значительной части участников форума, что позволяет незначительной части

нарушителей правил форума продолжать своё дело.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
 

Перейти на