Deutsch

Покупка квартиры в Турции. Полгода Турция, полгода Германия

23.10.20 16:38
Re: Покупка квартиры в Турции. Полгода Турция, полгода Германия
 
hotel_berlin старожил
hotel_berlin
в ответ Бусинка-Perle 22.10.20 14:38, Последний раз изменено 23.10.20 16:42 (hotel_berlin)

А папа есть у мамы?

Если она одна, то в чужой стране, среди турков тоскаааа.

Она же не девушка 25 лет, которая задружится с другими русскими девушками и на дискотеку будет бегать. А там глядишьи с хорошим мальчиком сьедется.

У меня бабушка, которая жила дочерью и ее семьей, в одном и том же Берлине, казалось бы что скучать, внуки, правнуки, созвоны, в курсе всех событий, страдала, что судьбой подкинутые подружки ее возраста (например русскоязычные соседки) ей неинтересны в силу их интересов и забот. Да, она общалась, но это было не то общение, как она привыкла на родине (гонки за новыми книжками, жаркие дискуссии старушек по новонапечатанному в каком-нибудь "Огоньке" или журнале "Знамя",

политические обсуждения типа "Че сегодня сказал Зюганов по ТВ и к чему это все приведет если такие то придут к власти"). Да, она могла сходить в Германии в дальний магазин со всезнающей приятельницей за окорочками дешевле на 30 центов за кг, чем в ближнем, но удовольствия от общения с приятельницей не было. Лучшая подружка вне семьи была ее альтпфлега, моложе меня, еврейская емиграция. Я даже ревновала. Лет 10 они душа в душу.


Другая же бабушка, которую дедушка пережил, таких проблем не имела. Она еще в России половиной окружения "брезговала" (ее выражение) из-за недостаточного чистого дома или одежды или склонности к алкоголю мужа кандидатки в приятельницы. И деда ей в Германии хватало вполне, в общении вне семьи не нуждалась и потребности про Зюганова и журнал "Нева" перетереть не было. Вашей маме надо уговорить приятельницу на квартиру там,

а лучше пару-тройку готовых приятельниц. Скайп, ватсапп хорошее дело, но что будет делать там Ваша мама? Одиноко по набережной целыми днями ползать?

Навеки Ваша. berlije.
 

Перейти на