Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Язык на котором говорите в семье

01.10.20 12:42
Re: Язык на котором говорите в семье
 
i-anastay завсегдатай

У нас в семье муж немец, я и сын русские, дочь и русская и немка. Муж говорит с сыном и дочерью на немецком, я говорю с детьми на русском, между собой общаемся на английском. Но мой муж учил в школе русский язык и уже когда мы были в отношениях стал подучивать опять. Его не напрягает, когда я разговариваю с сыном на русском в его присутствии, но суть разговора он улавливает. Если ему хочется подробностей, то я перевожу ему. Моему мужу в принципе русский язык нравится, он с удовольствием подпевает дочке потешки на русском языке и пытается понять смысл. Когда мы в гостях у его родственников, естественно, они между собой в моем присутствии разговаривают на немецком языке. Уровень моего немецкого между В1 и В2, то есть суть их разговоров я улавливаю, если что-то недопонимаю, то муж мне переводит. Так же и с моими родственниками в России, говорим на русском, если муж не понимает, перевожу ему я. Если, например, я нахожусь только с дочкой и свекровью, то все равно разговариваю с дочкой на русском, а свекрови перевожу суть сказанного. Но она уже тоже начинает по-русски кое-что понимать))) Пока никаких проблем у нас на языковой почве не возникало, никого такой языковой винегрет не напрягает. Единственное, я заставляю сына (ему 16) читать еще книги на русском языке, а муж считает, что ему надо читать больше на немецком, так как он все еще говорит с ошибками (приехал в 13 лет). А по мне одно другому не мешает)))) Ну а свекровь так вообще радуется, что внучка тремя языками с рождения будет владеть.

 

Перейти на