Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Язык на котором говорите в семье

28.09.20 15:23
Re: Язык на котором говорите в семье
 
N-Kenti старожил
N-Kenti
в ответ koder 28.09.20 13:11
А с кем? Круг общения кроме родственников полностью немецкоязычный. Это не только немцы, но в том же уни основной язык общения немецкий, с кем там по русски разговаривать? Магазины, рестораны, общественные заведения - везде немецкий. Где она может использовать русский?

Возможностей использовать язык в современном мире очень много, было бы желание. Конечно, не могу не согласиться, что в то время, когда росла Ваша дочь, их действительно было гораздо меньше - не было курсов/лекций, тематических сообществ/ютуб-каналов и т.д. в интернете, да что там говорить, даже книги на русском достать было трудно. Но не невозможно ) Ну а сейчас вариантов много - так что это, главным образов, вопрос приоритетов.

Да я сам по русски только в семье говорю. За пределами только немецкий.

Ну вот мы с Вами здесь прекрасно общаемся, а вроде не из одной семьи :-) Письмо - это тоже вид речевой деятельности :-)

У меня нет убеждений. Я использую языки, которые я умею, по обстоятельствам. Мне сложно придумать обстоятельства, когда мне был бы русский удобнее. То же самое у моей дочери. Она может говорить по русски. Просто реально незачем.

странно, я думала, у всех есть убеждения, но не суть. Наверное, это опять же вопрос личных приоритетов. Вам и Вашей дочке реально незачем, ну так и ок :-) Мне русский удобнее, когда я читаю книги русских авторов (я же не буду читать русских авторов в немецком переводе :-)), интересующие меня отдельные блоги и тематические сообщества (по билингвизму, например, есть интересные сообщества, аналогов которых нет в немецкоязычном сегменте), когда записываюсь на интересный мне онлайн-курс или слушаю интересующую меня лекцию на русском. То же самое можно и про немецкий сказать - есть, например, темы и медиатеки, которые я предпочитаю на немецком смотреть. Вот и у детей так же. У нас на обоих языках реализуются наши интересы, поэтому даже и вопрос не стоит - зачем. Но это не совсем тема/вопрос ТС :-)

 

Перейти на