Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Непридуманные истории

22.08.20 15:13
Re: Непридуманные истории
 
Emilinda коренной житель
Emilinda
в ответ Emilinda 23.07.20 11:52

Алина песня


- Бабушка, хочешь, спою тебе песню про ночь? - спрашивает трехлетняя внучка.


- Конечно, хочу, - отвечаю я.

Внучка поёт громко, голосок у нее звонкий, ломкий, но все равно выходит протяжно, с завыванием:

- Луна на не-е-е- бе
И темнота-а-а!
А дождик как-как-кап
Все вре-е-е-мя...

-Ух ты, - непритворно восхищаюсь я. В песне мне чудится что-то японское. Я не знаток японской поэзии, но тут явно присутствует какая-то связь со всеми этими хайку, хокку: краткость, отсутствие рифм, да и стиль какой-то похожий.

- Это кто ж такую песню придумал?

- Я придумала.

- Наверное, тебе Аня помогала? - спрашиваю я, уверенная в том, что так оно и есть, ведь до сих пор все внучкины песни были отголосками ее общения со старшей сестрой. Например, песня про числа:

- Раз, два, три, четыре пять,
семь, тринадцать, двадцать девять,
сорок восемь, миллион!

Но в этот раз, похоже, это не так.

- Нет, - отвечает Аля. - Я ночью придумала. Сама. Аня спала, а я думала-думала, и придумала.


Вот еще новости! То у старшей внучки вдруг бессонница, то младшая не спит по ночам - песни сочиняет...


- А ты почему не спала? Ночью все дети должны спать, а не песни придумывать.

- У меня не получилось спать. Было жарко, мама открыла окно, а там была луна.

Вот в чем дело, оказывается. Луна светила в окно - как раз полнолуние было, детка не могла заснуть, потому что привыкла спать в полной темноте. И вот вам результат: печальная песня про луну на темном небе. И ведь не просто сочинила, а и наутро не забыла. Вот это и в самом деле поразительно. Какие все-таки необыкновенные создания - маленькие дети! Так долго живу на свете, казалось бы, меня трудно чем-нибудь удивить, ан нет - каждый раз удивляюсь...

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на