Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Семейные истории

21.08.20 16:22
Re: Семейные истории
 
Emilinda коренной житель
Emilinda
в ответ Emilinda 23.07.20 11:48, Последний раз изменено 02.10.20 23:09 (Emilinda)

Комариный укус (мистическая история)


В детстве я вечно ходил покусанная - комары меня любили. Потому поначалу и этому укусу никакого значения не придала: ну, укусил комар за ногу, почешется и пройдет. Но со временем стало понятно, что этот укус не совсем обычный: шишка на правой икре сбоку чуть пониже колена была большая, твердая, красная, чесалась - просто мочи не было терпеть. И из дырки на ее верхушке постоянно сочилась лимфа. Как комару удалось попасть в какой-то лимфатический сосуд да еще и проколоть его, я представляла с трудом, но, наверное, это был большой комар. Продолжалось это долго, недели две. Не помню, почему я не обратилась к папе - специалисту по кожным болезням (мне было уже 12 лет, могла бы и сообразить), наверное, не считала это серьезной причиной для просьбы о помощи. А когда показала папе - было уже поздно. Место укуса уже перестало чесаться, лимфа не текла, но бугор размером примерно 4 см в диаметре затвердел и приобрел багрово-лиловатый оттенок. Ничего с ним сделать папа не смог, бугор сам со временем побледнел, стал по цвету мало отличаться от цвета кожи, так что в глаза не бросался, но в размерах не уменьшился. Правда, достаточно продолжительное время опухоль эта мне не мешала, так что я про нее и думать забыла.


Но однажды (я уже была замужем, сыну было лет шесть с половиной к тому моменту) я ее потревожила. Не специально, так уж получилось. Во время очередных раскопок в нашем дворе (там вечно велись какие-то сантехнические работы), возвращаясь поздно с работы, наощупь (было уже темно, а фонари не горели), я зацепилась за какой-то кусок арматуры, торчащий из земли. Куском острой проволоки я расцарапала ногу. На пути проволоки оказался и след от давнего комариного укуса. И оттуда хлынула кровь. Я еле ее остановила - затянула ногу носовым платком. Дома продезинфицировала царапину, на сочащийся бывший укус наклеила бактерицидный пластырь. И со спокойной совестью легла спать.


Это была одна из последних моих спокойных ночей. Впереди у меня было множество ночей беспокойных. На сон я никогда до этого не жаловалась, засыпала сразу, как только голова касалась подушки. А тут вдруг со мной стало твориться черт-те что. Царапина зажила моментально, но место укуса опять приобрело багровый цвет, опухоль увеличилась в диаметре, и осталось чувство жжения в месте затвердения от укуса. Не постоянное - днем оно мне не мешало, я его просто не ощущала, но стоило мне лечь спать и укрыться даже не одеялом - тонкой простыней, как жжение становилось невыносимым. Ощущение было - как будто к коже подносят горящую свечу. Приходилось вытаскивать ногу из-под одеяла и так спать. Стоило заснуть и во сне втянуть ногу под одеяло, как все начиналось сначала: огонь в ноге будил меня, не давая сомкнуть глаз. Совсем без одеяла или хотя бы простыни я спать не могла - замерзала, держать открытой только ногу у меня получалось плохо - во сне человек себя контролировать не может. Надо было что-то делать.


Было лето, мы с ребенком как раз поехали в отпуск, к моим родителям.


- Лина, - сказал папа, - ты носишь на ноге мину замедленного действия. Не жди, когда рванет, иди к хирургу, это надо вырезать, и чем быстрей, тем лучше.


- Папа, ну она же столько лет мне не мешала, может, пройдет?


- Не стоит ждать, что пройдет. Не мешала, потому что ты ее не тревожила. А теперь от нее можно ждать любых сюрпризов.


Вернувшись домой из отпуска, я пошла к хирургу. Тот сказал:


- Ерунда, я почти на 100% уверен, что это новообразование - доброкачественное. Удалю вам амбулаторно, в больницу ложиться не придется, под местным обезболиванием. Я с понедельника ухожу в отпуск, через месяц - милости прошу.


Я ушла с твердым намерением вернуться через месяц. Но - человек предполагает, а бог располагает. Через месяц у меня были уже совсем другие планы. Оказалось, что я беременна. Я была счастлива и настроена во что бы то ни стало сохранить этого ребенка. Мне было уже 29 лет, я считала, что это мой последний шанс (после тридцати, я тогда была уверена, рожают только бесшабашные дурочки, мама должна быть молодая, хотя бы относительно). Поэтому я решила никаких операций не делать - а вдруг наркоз повредит будущему младенцу.


Весь срок я терпела, кое-как научившись спать с высунутой из-под одеяла ногой. Но во время родов обнаружилось новое свойство моей опухоли: она жгла меня огнем уже без всякого одеяла. Причем выглядело это так: пока идет схватка, боли в ноге я не чувствую, а как только схватка кончается, начинает гореть огнем нога. Нормальные женщины в перерывах между схватками отдыхают, некоторые даже засыпают на несколько минут (с первым ребенком я и сама так делала), потому что в перерыве между схватками организм пытается восстановить силы. У меня же не было никакого перерыва, у меня был цикл: схватка-огонь-схватка-огонь...


Когда же ребенок наконец родился, я вдруг с изумлением обнаружила, что исчезла и боль в ноге.


И боль эта больше никогда не вернулась. Мало того, сама опухоль тоже исчезла бесследно. На месте выпуклости осталась небольшая вмятинка, ощутимая только, если погладить место бывшего комариного укуса пальцем.


Папа пошутил, что выглядит так, будто вместе с ребенком я родила и опухоль. Это очень странно, но чего в жизни не бывает. С его точки зрения - совершенно необъяснимое явление, но медицина - не математика, она еще далеко не все может объяснить.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на