Deutsch

Смена фамилии до переезда

11.08.20 20:12
Re: Смена фамилии до переезда
 
valentina0112 свой человек
valentina0112
в ответ Lily02 05.08.20 07:38

Я меняла в Казахстане перед выездом на девичью матери. АВ был два года до этого на мою русскую фамилию выдан.

Проблем из-за этого нигде не возникло. Я имею ввиду - при оформлении визы и здесь, в Германии.

Визу получала в консульстве в Алматы, в конце 2017 г.

Казахстан - отдельная песня. Поэтому начинайте делать заранее: будут менять свидетельство о рождении и актовую запись в ЗАГСе по месту Вашего рождения.

Мне пришлось самой на малую родину мотаться, так как там не торопились, и ответ на первый запрос ЗАГСа по месту жительства ждала больше двух месяцев.

И ещё на всякий случай: если в Вашем СОРе у мамы не девичья фамилия, то пункт закона, на основании которого меняете фамилию - согласно избранной национальности. Т.е.я выбрала немецкую национальность матери, а фамилия оставалась русская.

А то на моей родине сотрудница ЗАГСа видимо была убеждена, что мне фамилию за взятку поменяли, и злорадно заверяла, что мне апостиль на новый СОР всё равно не поставят, так как это не законно, и можно только фамилию одного из родителей выбрать. (Поставили без проблем)

Всегда, везде и всюду - хочу, могу и буду!
 

Перейти на