Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Семейные истории

23.07.20 11:48
Re: Семейные истории
 
Emilinda коренной житель
Emilinda
в ответ delta174 20.07.20 18:48, Последний раз изменено 28.07.20 15:27 (Emilinda)

Крашеные яйца


Во дворе, где мы жили, когда мне было четыре года, была масса детей. На Пасху все вышли с крашеными яйцами. Тогда были такие поединки: дети стукают яйцо об яйцо, чье выстояло и не разбилось - тот победил, он забирает яйцо противника. Мне ужасно хотелось поучаствовать в этой "битве титанов", но у меня не было яйца. Я вернулась домой и потребовала у мамы крашеное яйцо, чтобы быть, как все.


- Зачем тебе яйца, ты же не ешь яйца вкрутую, - сказала мама.


- Я не буду их есть. Все дети стукаются яйцами, я тоже хочу, - ответила я.


- Не получится, - сказала мама. У меня нечем красить яйца. Так что придется тебе обойтись.


От обиды и от жалости к себе я заревела в голос. Вообще-то я была очень спокойным и разумным ребенком, плакала только в исключительных случаях, поэтому на мой рев примчался папа - узнать, почему ребенок так горько плачет. Узнав, что речь идет всего лишь о крашеном яйце, сказал:


- Не плачь ты так, сейчас мы с тобой покрасим яйца.


И действительно, и часу не прошло, как я вышла во двор, имея в наличии зеленoe яйцo. В качестве краски мой папа-врач использовал зеленку. Это была, конечно, порочная идея: есть яйца, крашеные медицинскими растворами, вряд ли было полезно, на что мама и указала папе.


- Ничего, - ответил папа, - не думаю, что кто-нибудь отравится.


- Почему ты так уверен? - спросила мама. - А вдруг? Это же дети...


- Потому что никто это яйцо есть не будет. Оно прокрасилось насквозь, я же на всякий случай два сварил, одно для проверки. У него не только скорлупа, но и белок зеленый. Ну, кто будет есть зеленое яйцо? И вообще, надеюсь, она выиграет, и яйцо вернется домой в целости и сохранности, - успокоил маму папа.


Не вышло. Яйцо я тут же проиграла, сразившись с соседом по подъезду Колькой Кондрахиным. И обжора Колька сразу же, в мгновение ока, его съел! Несмотря на зелёный белок! Моя мама ужаснулась - а вдруг он все-таки отравится? Может, ему надо промыть желудок? Папа попытался ее успокоить, уверяя, что Кольке ничего не будет, он уже большой (Колька был старше меня намного, года на четыре), а доза слишком мала, это же не раствор, а всего лишь пятна на белке. И вообще - зеленка не ядовита, ничего ужасного не произойдет. Но мама все равно побежала к Колькиной матери и рассказала все, как на духу. Однако мать Кольки и не подумала впадать в панику.


- Да ладно, Гутя, не переживай ты так, - сказала она. - Вон Колька летом зелёные яблоки в чужих садах ворует и жрет килограммами, и хоть бы раз у него понос был. Сколько там той зеленки он съел? Одну каплю? Будь спокойна, ничего моему Кольке не будет.


Колькина мать была вполне адекватная женщина. Она не тряслась над своим сыном, как моя мама надо мной. Ладно бы он выпил пузырек зеленки, тогда , может, и пришлось бы желудок промывать, а от белка с зелеными пятнами Колька действительно не пострадал. Обошлось. Но это был первый и последний раз, когда в нашей семье красили яйца на Пасху.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на