Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Переезжать или оставаться?

11.07.20 20:31
Re: Переезжать или оставаться?
 
  masnik прохожий
Это вы про второе поколение эмигрантов пишите. А как пришлось их родителям? Я знаю такие истории, что в СССР был преподом на факультете живописи, а тут пришлось помощником на кухню идти, потому что дом и все дела, семью кормить надо. Да, дети выучились, кстати, далеко не у всех, потому что надо было на трех работах вкалывать, чтобы дом выплачивать и не до детей было. Так что не надо, что у всех доктора и топманагеры. Полно автомехаников и парикмахерш. Но это я про переселенцев, у контингентфлюхтлингов другая картина.

Я не знаю, когда первое, когда второе. Мы все приехали в начале 90-х. Я в 94. И у нас как образовался круг общения так и остался. И никто из наших и не думал идти на стройку, сразу "долбить" всех для того, чтобы что-то получилось. И если не знаете ( без обид, я всех уважаю, кто платит налоги в Германии) : если отец тракторист - то и сын им будет, мама доярка - дочь тоже. Приехав сюда( я до этого полмира объездил), сразу понял, что быть здесь достаочно обеспеченным(выше среднего) очень просто : учиться, получать верхнее.

чтобы дом выплачивать и не до детей было

А кто вас заставлял дом покупать? И. А нам было до детей, потому и сами учились( нам всем сейчас...ох какие мы старые, шютка, в р-не 50-53) и детей....да мы их не заставляли. Хоть они и были ясельного-дошкольного возвраста. Сыну младшему помог в школе только один раз. Старшему вообще никогда...а да, в УНИ собирался на дискотеку, а надо было какое-то приспособление в Автокаде сделать, сделал, ладно уж.


Так что не надо, что у всех доктора и топманагеры. Полно автомехаников и парикмахерш.

Да ес-но, я же не против. Просто тема к чему была, что все мы типа обслуга и всё. Всё просто, как и всегда: кто на кого учился и читайте про папу-тркториста. Кстати у одних знакомых с "концлагеря" сын плохо учился ( родители тоже колхозники) и вдруг их школу перевели в Realschule с дальнейшим поступлением в Fachhochschule . Так они ему совет: в маляры. Он друг моего сына. У тебя будет Abitur технический, вперёд в Fachhochschule. Родители его на меня злились(надо же деньги зарабатывать). С грехом пополам он за 5 лет сделал bachelor. Год уже работает, доволен, родители гордятся и всем своим неверующим в пример ставят.


Но это я про переселенцев, у контингентфлюхтлингов другая картина.

Картина всегда одинаковая. Никто им просто так ничего не даёт. Всего добиваются сами. Я делал дополнительное обучение. Группа 23 чела. 6 совков. Только 1 ( я) из "русских немцев". И знаю как они добивались.


 

Перейти на