Deutsch

Сложный вопрос по студенческому ВНЖ

07.07.20 08:55
Re: Сложный вопрос по студенческому ВНЖ
 
  Воробышек завсегдатай
в ответ al_2020 06.07.20 21:21, Последний раз изменено 07.07.20 09:29 (Воробышек)

уточните этот вопрос. Три года назад было нельзя. Плюс страна маленькая, работы и возможностей мало. Да и 6 месяцев( если разрешили , но я очень сомневаюсь) для поиска работы это очень мало. Зная неторопливость полгода только резюме рассылать да на собеседование ездить

Или вы думаете просто так Германия считается студенческой страной а Швейцария - неетт. Не обольщайтесь что ваш студент после окончания просто будет нарасхват. Там очень жесткое иммиграционное законодательство. Я там проходила практику- так вот мне надо было подтверждение- что практика у меня стоит в учебном плане. ( я в Германии училась) а просто так на практику туда бы и не взяли. Я бы вам советовала в этом плане не рисковать. У вас же нет ЕС гражданства. В Германии сын спокойно закончит Университет. 1.5 года на поиск- достаточно. ( и то не все находят)Через три года по окончании есть уже вероятность получить ПМЖ и потом достаточно скоро гражданство ( я так сделала). И с гражданством пусть тогда ищет работу в Швейцарии, если ему или вам так нравится страна.


Плюс в Германии не надо никаких разрешений для подработки студентам.. здесь очень хорошие условия для студентов. Уровень образования тоже очень хороший. Не гонитесь за журавлей.

Это мой совет. Но конечно вы сами решаете.


И да , по студенческой подработке. Насколько я знаю что работодатель должен полгода проверять вас на рынке труда и брать разрешение. Вы точно уверены что ваш студент будет такой ценный что его кто то будет дать полгода. Тогда как полно студентов из ЕС которым это не надо. И которые начнут работать с первых дней. А без работы по специальности во время учебы шансы вообще могут стремится к нулю в поиске работы после окончания..


Ну и да.. уточните для себя- не путаете ли вы полгода для разрешения на работу во время студенчества и как вы считаете полгода на поиск работы после окончания?


Если вы отправляете ребенка зарубеж- об иммиграционной законодательстве этой страны вы должны знать все.


Из Германии вы всегда по Эращмус сможете поехать в Швейцарию

Или на практику. Ну в общем решайте и думайте.


Извините что не по теме.

 

Перейти на