Deutsch

Льюис Клайв Стейплз Письма Баламута продолжение.

01.07.20 12:54
Re: Льюис Клайв Стейплз Письма Баламута продолжение.
 
regrem патриот
в ответ regrem 14.05.20 19:27, Последний раз изменено 01.07.20 13:13 (regrem)

«Письма Баламута» — цитаты из книги

https://www.livelib.ru/book/1000327729/quotes-pisma-balamu...


"Письма Баламута" - это письма старого беса-искусителя бесу начинающему о методах "работы" с людьми.
В такой замысловатой форме К.С.Льюис попытался представить изнанку нашей духовной жизни.
Но именно такая форма помогает разобраться во многих внутренних проблемах.

Лучшая рецензия на книгу

Духовная война Автор аллегорически излагает содержание книги, позволяя читателю немного заглянуть за ширму нашего физического мира и посмотреть, насколько же ценна человеческая душа и почему силы ада так активно себя проявляют. Книга написана упрощенным языком, без углубления в богословские доктрины и состоит из нескольких десятков писем, которые бес по имени Баламут адресует своему любимому племяннику-бесёнку по имени Гнусик. Цель этих писем - наставить неопытного родственничка и показать ему на наглядных примерах, как и чем можно попытаться искусить человека, совратить с истинного пути и свести его отношения с Богом (в книге бес называет Его "Врагом") на нет. Что же автор хочет сказать нам через эту книгу? "Предупреждён — значит вооружён".

Цитаты из книги:


Люди гневаются не от простой неудачи, а от неудачи, воспринятой как несправедливость.


В цивилизованном обществе домашняя ненависть выражается так: один из членов семейства говорит другому то, что показалось бы безобидным на листе бумаги (слова ведь безобидны), но в эту минуту сказанное этим тоном мало чем отличается от пощечины.


Человек, искренне и бескорыстно наслаждающийся чем-нибудь, не обращая ни малейшего внимания на то, что скажут другие, уже самими этим защищен от некоторых наших утонченных методов. Всегда старайся, чтобы пациент отказывался от людей, книг, блюд, которые он действительно любит, в пользу "значительных" людей, "самых известных" книг, и "самых лучших" блюд. Я знал одного человека, который защищался от сильного искушения гордыни еще более сильным пристрастием к селедке с луком.

Я выписал пару цитат. Меня последняя заинтересовала. Для неё я открою пост.

 

Перейти на