Deutsch

Wasserschaden в райнхаусе Как быть, к чему готовиться?

05.06.20 21:51
Wasserschaden в райнхаусе Как быть, к чему готовиться?
 
chern_es знакомое лицо
Последний раз изменено 05.06.20 22:03 (Сетевая Бродяжка)

Всем доброго вечера!


Очень прошу советов здесь и сейчас. Понимаю, что, наверно, в интернете есть информация по этим вопросам, но дома двое маленьких детей (4 и 1 год), предыдущая ночь была почти бессонной, поэтому очень-очень прошу советов для нашего случая, потому что завтра, видимо, придется принимать какие-то решения. И сразу прошу прощения, что пишу длинно.


В нашем доме, 3-этажном райнхаусе сегодня около 17 часов вечера разорвало новый Speicher для горячей воды, он был установлен на 3 этаже, причина выясняется. Speicher появился, когда мы полгода назад переехали в этот дом и делали в нем ремонт, мы нанимали фирму, которая нам полностью меняла всю систему нагрева воды в доме газом. Понятно, что в случившемся вина либо производителя (Brötje), либо работников, сантехников, которые ставили новую систему отопления. Сантехники здесь уже побывали, они русскоязычные, кажется, они сами в шоке. В фирме, можно сказать, 2 человека, самый главный и компетентный из них одну неделю назад в 6-й раз стал отцом и очень плохо себя чувствует, это если коротко, но емко о ситуации... Завтра суббота, они придут в 8 утра, будут демонтировать старую систему и будут стараться получить у производителя со склада и поставить нам новый Speicher. Параллельно на 2 этажах в ванных комнатах (их всего 2 в доме) будут устанавливать Trockner. Сейчас у нас есть только холодная вода в доме. К счастью, с электричеством пока что все в порядке.


В доме лило с 3 этажа на первый по лестнице, в ванной комнате, где был установлен Speicher, вода стояла примерно на 1 см по всему полу, часть воды вылилось на паркет в других помещениях на 3 и 2 этаже, вода также текла по стене вдоль лестницы. В ванной на 2-м этаже, которая находится под помещением, где случилась авария, капало с потолка вдоль стены вниз. На 1 этаже были лужи на кафеле перед лестницей и немного воды в кладовке под лестницей. Спальня и детские комнаты вроде бы не пострадали. Воду мы сейчас всю вытерли, в обеих ванных комнатах проветриваем.


Понятно, что сейчас будет долгая история с поиском виноватых, обращениями в страховые и т.п. Что делать мне, маме двоих детей? Муж не ищет информацию, он уверен, что все нам расскажут завтра рабочие, фирма, которая устанавливала Speicher. Но он не так давно в Германии и вообще оптимист по жизни. Например, он не очень задумывается о том, что младшему ребенку нужно спать минимум 1 раз днем и долго ночью, и что работающие трокнеры в доме будут этому очень мешать. Сижу сейчас и со слипающимися глазами пытаюсь прочитать, полагается ли в нашем случае временное проживание в другом месте, но сама же не могу себе представить, как уехать из дома, где стоят все защиты для детей, полностью налажен быт и у мужа Home Office, с двумя маленькими детьми в незнакомую квартиру, при этом старший ребенок сейчас из-за эпидемии не имеет места в детском садике.


Я очень прошу любых советов, что мне делать, как мне завтра разговаривать с фирмой, делавшей у нас Speicher, о чем следует попросить и чего я могу требовать в сложившейся ситуации. Мой муж завтра поможет тем, что увезет старшего ребенка гулять на весь день, разговаривать с рабочими буду я.


С уважением,

Елена

 

Перейти на