Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Общество истинных " декабристок" 2

27.05.20 19:44
Re: Общество истинных " декабристок" 2
 
viktori75 коренной житель
viktori75
в ответ 123sonne 27.05.20 19:23
Про амарилисы как то смутно помню
Но у нас в близком окружении никто
не "страдал" домашними растениями
Интересно было бы сейчас попасть в садовый магазин в России
Там сортимент отличается от здешнего ??

Я жила в Украине в городе миллионнике. Я не знаю как в России. В Харькове исторически многие увлекались растениеводством. В советские времена во всех бюро, медучреждениях и всевозможных институтах, помимо зимних садов были повсеместно комнатные растения. Амариллисы у нас появились от приезжающих из Германии в начале 90х. До них были кливии и гипеаструмы. Амарилличы все же сезонное садовое растение, сбрасываюшее листья. А в остальном - было великое множество разнообразных красиво цветущих комнатных луковичных. Амазонские лилии были популярны. И много других.

С 90х в Харькове начали проводить огромные тематические ярмарки. В том числе и по комнатному цветоводству. Тогда- то голландские и немецкие растения и начали вытеснять прекрасные классические сорта. Я не знаю как там сейчас, но лет 5 тому во многих цветочных отделах супермаркетов было также как и в немецких. Старых растений там уже не найти. Раньше можно было на стихийных рынках у бабушек. Сейчас эти рынки убрали. Бабушки тайком вдоль дорог продают на старых известных местах. Но ограниченное время.(со слов оставшихся там близких).

Я желаю Счастья Вам!
 

Перейти на