Deutsch

Привезти маму - сколько стоит? Мы не ЕИ, не ПП, не ЕУ...

27.05.20 16:36
Привезти маму - сколько стоит? Мы не ЕИ, не ПП, не ЕУ...
 
warum4ik постоялец
warum4ik

Здравствуйте, я много тем прочитала, но к сожалению ответов на все свои вопросы не нашла.

Очень много обсуждается других ситуаций, или социал, или ЕУ... Поэтому - постараюсь кратко миг

Мы с мужем приехали как высококвалифицированные специалисты. Несколько лет назад получили NE. У мужа постоянный контракт, у меня недавно закончился проект, сейчас прохожу доп. обучение, надеюсь после окончания найти опять хорошую работу ( я работала все 12 лет, что мы здесь, за исключением 2 раз, когда уходила на год в декретный отпуск). Двое детей, дом в кредит.

Мой папа умер 3 года назад. Мама живет в Москве, там еще есть моя младшая сестра. Пенсия у мамы маленькая, хватает только на коммунальные услуги и очень дорогие лекарства. Она диабетик, должна получать лекарства бесплатно, но бесплатно - в наличии нет, а за деньги - пожалуйста. Поэтому конечно мы ее финансово поддерживаем постоянно.

Тема возникла потому, что сестра хотела бы ( пока чисто гипотетически) тоже переехать сюда, по трудоустройству. Но так как мама останется там одна, сестра решила, что это невозможно.

Эта ветка не насчет шансов сестры и ее специальности.

Хотелось бы понять, если сестра все же сюда переедет, и мама там останется одна, то есть ли возможность ее сюда привезти? ( то есть сестра не поедет, если не будет возможности перевезти маму сюда)


Как я поняла из других тем, если нет других родственников в России, то Ausländerbehörde при подаче какой-то заявки с нашей стороны будет рассматривать, является ли ситуация с мамой крайне тяжелым случаем, и сможем ли мы ее тут обеспечивать. Как я понимаю, самая засада с мед. страховкой. Надо будет брать Privat? в ее возрасте ( сейчас 66) с диабетом и гипертонией сколько это может стоить? Я видела мнения от 700 евро, которые можно еще и сократить почему-то, но не всем, до 2000-3000 евро в месяц.... 700 евро мы потянем, 3000 уже точно нет. Лекарства от диабета и гипертонии будут по такой страховке платными или бесплатными? Как оценить эти затраты? остальные траты на жизнь мы прикинуть можем, конечно...


Спасибо огромное заранее!!!

 

Перейти на