Deutsch

Давайте поговорим обо всем.

25.05.20 09:38
Re: Давайте поговорим обо всем.
 
ivan_12 патриот
в ответ regrem 25.05.20 08:44
Зрелая антропологическая доктрина Августина, сформулированная им в годы его уже епископского служения, основана на предположении о том, что существует два совершенно разных типа людей. В первую группу входили те, которые были избраны Богом и предопределены к вечному спасению. Вторая же группа состояла из так называемых «неспасаемых», т.е. определенных к вечной погибели.
Страшно читать.

Действительно страшно читать.

Но страх спасает каждого из нас и всех нас от полного вымирания. (Страх в данном случае не паническая реакция на угрожающую опасность, а прогнозирование возможных последствий при действительном наступлении этих последствий.)


Но я убежден что это не все что сказал по этому поводу Августин.


Потом. И Августин ссылается при этом на НЗ.

Но почему же не обратиться за ответом не к Новому Завету?


Я убежден, кто из христиан не изучает прежде всего Новый Завет, те или до конца не понимают сути происходящее - или игнорируют Новый Завет а вместе с этим и сказанное Господам Иисусом Христом.

Здесь на форуме давно уж один атеист шутник высказал одну идею, что человечество можно представить в виде толпы в загоне.Все приговорены к гибели и лишь некоторые спасаются по милости Бога, будут жить дальше. Где-то так пошутил.

Ну если человек понял так .... ?

Тем более что если я не ошибаюсь, то по-Вашему и Августин высказался в подобном направлении. Или я что-то не так понял?

Также в интернете прозвучало однажды неосторожное высказывание одного священника, что людей можно представить приговоренными к смерти.

Почему неосторожное?

Я могу к нему присоединиться к его оценке.

Но только и здесь как и в случае с Августином недоразумение вызвало 'вырванное из контекста'.

Мы все приговорены.

Но приговор вынесенный для нас исполнился на Одном - в этом спасение наше.

Кто это Спасение принимает, для того История спасения уже завершена и ему больше нечего опасаться.

Кажется это выступление сильно на форуме аукнулось.

За это и плюс этому священнику - значит его усилиями стало меньше равнодушных.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
 

Перейти на