Deutsch

Кем был Иисус из Назарета?​

16.05.20 12:16
Re: Кем был Иисус из Назарета?​
 
Boatman коренной житель
в ответ johnsson 16.05.20 10:59, Последний раз изменено 16.05.20 12:39 (Boatman)


Вы как всегда, слишком категоричны. Однако я также не могу согласиться с приведенной Вами цитатой из тезисов проф. Флуссера:


Иисус был очень высокого мнения о своей личности. Но поскольку из синоптических Евангелий нельзя заключить, что он считал себя Б-гом, .его притязания не являлись богохульством.


Хотя из текстов синоптиков действительно нельзя заключить, что Иисус считал Себя Богом, мы должны верить не только Еванг Мф, Мк, Лк, но и Иоанна , где Иисус не просто заявляет о Своей Божественности, но призывает верить в себя как в Бога:

Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь (.8:58)

Я есмь первый и последний (1:17)

Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется,(11:21)

Я есмьвоскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. 11:21-27)(

Я и Отец - одно (10:30

Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его. Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?» (Иоан.14:6-9)

Kто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни.8:12

Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме». (Иоан.12:44-46)


Иисус

у Иоанна говорит о Себе

: ".Я есмь.. "

Те же слова произносит Бог в Исх3:14 :

" Я есмь Сущий"

Но Флуссер Еванг. от Ин не рассматривает ..

Вызывают сомнение

также некоторые др. тезисы


А вот то, что ученики Иисуса считали Его Мессией, и , скорее всего , Он Сам это обьявил им, - следует из синоптич. Ев-ий , и это признают большинство исследователей.


 

Перейти на