Deutsch

Дрезден или Мюнхен? Синица в руках или журавль в небе?

11.05.20 14:44
Дрезден или Мюнхен? Синица в руках или журавль в небе?
 
  Zhanna71 местный житель
Ветка закрыта 14.05.20 19:31 (Leo_lisard)

Привет всем! Я на форуме давно, может кто-то помнит мою историю с учебой на врача в Германии.

В общем, этой осенью я заканчиваю таки уни (кто бы мог подумать).

У меня следующая дилемма: остаться в Дрездене или ехать за мечтой в Мюнхен.

Я всегда мечтала жить в Мюнхене, т.к. это большой город, природа вокруг в виде Альп и граница к Австрии, Чехии и Швейцарии. Да и вообще я просто влюблена в этот город лет с 14-ти.

Жизнь сложилась так, что я оказалась в Дрездене. Скоро выхожу замуж и теперь уже у нас двоих возникла эта дилемма.

Итак, обо мне: с янаваря 2021 я планирую выйти на работу в качестве врача. Зарабатывать я буду согласно bundesweit тарифу для врачей около 2800 нетто после уни. Зарплата будет расти каждый год.

Мой муж: ему 32 года, он BauIngenieur, коренной дрезденец. Здесь имеются его родители, стабильная работа в качестве одного из Geschäftsführer в семейном предприятии, НО с довольно низкой зарплатой (около 2500 нетто).

Наша цель: приобрести участок и построть дом (благо муж строй-инженер и фирма занмается непосредственно стройками), а заодно перевести и мою маму сюда из Чехии.

В Мюнхене у нас нет ничего и никого, кроме моей неуёмной мечты.


Итак, знающие и не очень, что посоветуете? Держать в руках синицу и брать что есть или следовать мечте и на русский авось переехать в Мюнхен? Насколько реально с нашими зарплатами осуществить там нашу цель? Пожалуйста, без стеба, если можно.

А если не в Мюнхен, то куда еще можно переехать нам двоим? Рассматриваем только города больше Дрездена.


PS: запад типа НРВ, север Германии и Ляйпциг не рассматриваем. Если переезжать, то только на юг.

 

Перейти на