Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Курение сигарет

06.05.20 14:30
Re: Курение сигарет
 
Santy местный житель
Santy

Вот мой опыт. Советовать конечно не могу, так как каждый приходит к некурению по своему. Но я так думаю и на сегодня так вижу свой опыт.


Стаж курения был около 20 лет. Бросила в один день. Еще пару месяцев открытая ранее пачка дома лежала, пока муж не спросил, может запасы отдать курящим. Так все и ушло нуждающимся. Мои друзья тоже бросили. Тоже просто решили, что хватит. Особой мотивации не было, запретов тоже. Первые пару дней посещали мысли за кофеек с сигареткой. Но против этого стоял вопрос "зачем".

Что удерживало, так это негативные стороны жизни с сигаретой. Ну например: я мерзлячка, выходить на балкон покурить надо или одеваться или мерзнуть. Особого удовольствия перекур по-быстренькому не приносил. Можно сказать, что банальная лень помогла. В квартире мы не курили, запах прокуренных квартир меня всегда раздражал. На работе перекуры - вечно во время перекура кто-то дернет. Позже, когда отвыкаешь, если даже и берешь сигарету, то гадость во рту ощущается явнее и приятных ощущений не добавляет. И самое интересное, я не считала дни, месяцы, я не уговаривала себя, что постепенно нужно снижать количество сигарет. Я думаю, что это самообман. На самом деле это компромисс со своей привычкой, а не собственное решение, расстаться с таковой.

Кстати денежный вопрос или преимущества не фигурировали вообще, как довод. Только удобно - неудобно. Ну и само собой реальное желание. Это наверно самое главное. Есть же разница между хочу(желаю) и надо. Так вот тут самое то, что должно быть искреннее хочу, без самообмана, поводов и мотиваций. Иначе срыв, постоянное навязчивое желание покурить, счет дням и часам или сигаретам. У меня ведь сигареты лежали, не было никаких обязательств и обещаний, пари и прочего : хочешь -кури. Но вот стояло "не хочу".

Итог: я не курю 11 лет

 

Перейти на