Deutsch

Куда обратиться для поиска родившихся в Поволжье до 1917г.

03.05.20 20:03
Куда обратиться для поиска родившихся в Поволжье до 1917г.
 
Zwetzich прохожий

Моя бабушка родилась 1915 году в семье немецких колонистов Поволжья. После революции ее семья переехала в Москву. В 1940 году бабушка выходит замуж за русского и соответственно меняет фамилию на русскую. Св-во о браке с указанием девичьей фамилии есть. (Это видимо и спасло ее от депортации, т. к. остальные члены ее семьи были высланы в Казахстан и возможно еще на Сахалин). В 1941 году родилась моя мать. В св-ве о рождении мамы национальности нет. В 1970 г. родился я (фамилия русская. В анкетах русский). Оставшаяся в живых часть немецкой семьи бабушки в 80х уехала в Германию. Контакты с ними после смерти мамы утеряны. Документов о немецком происхождении бабушки нет, только имя, отчество и фамилия. Как я понимаю, мне необходимо документально подтвердить немецкое происхождение бабушки. Соответственно вопрос к тем, кто восстанавливал документы по поволжским немцам– куда обращаться? И каковы шансы найти что то? Надо ли искать документы о репрессиях прадеда с семьей? (есть его И. Ф. О. , фотографии. Но будет ли этого достаточно для запроса?) И по опыту (у кого есть), каковы шансы в такой ситуации на подачу по ПП?

 

Перейти на