Deutsch

Как сменить налоговый класс?

02.05.20 22:21
Re: Как сменить налоговый класс?(впервые получили)
 
  moose коренной житель
в ответ Марта1717 02.05.20 05:44, Последний раз изменено 02.05.20 22:27 (moose)

ну, это - палка о двух концах. я, пока был ангештелте, зарабатывал больше супруги в неск. раз, и у нас был 3(у меня)/5. только в некоторые годы, особенно первые, когда были какие-нибудь особые обстоятельства, получали что-то назад. а то доплачивали. однажды даже форанцалунги ФА "присудил". что-то по 200 в квартал один год им проплатил. знакомые одни зарабатывают примерно одинаково, имеют 4+4, говорят, на один отпуск в году всегда получают с ФА.

т.е. если вы поменяете на 3(муж)+5(вы), то с него будут брать меньше, вроде как хорошо, но вам придется потом доплачивать ФА по итогам года. будьте к этому готовы. хотя если у вас много "обстоятельств", то может быть многое удастся от налога освободить, я не знаю. просто имейте ввиду, что в результате то та то и получится. здесь бывали люди, которые считали, что путем "правильного выбора штойеркласса" можно иметь в итоге больше денег. я бы предпочел выходить в ноль. такое невозможно, но к этому нужно стремиться: и недополучать целый год "свои кровные" плохо, и "вдруг" оказаться перед фактом, что часть заработка придется вернуть, одинаково неприятно.

 

Перейти на