Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Орхидеи

06.04.20 23:53
Re: Орхидеи
 
Saxifraga прохожий
Saxifraga

нп

Всем добрый день!


После многих лет чтения Германки в статусе гостя, наконец решила зарегистрироваться... поскольку хочу задать местным спецам вопрос насчёт орхидеи 😄


Даже не один вопрос, а несколько, связанных. Дано: фаленопсис в горшке (фото нет, но могу сделать). По ощущениям, в горшке и земли давно нет. Снаружи горшка много болтающихся корней, иногда отсыхают. Как выглядят корни внутри, неизвестно, т.к. я идиотка поставила ее в декоративный горшок с оплёткой, и корни в нее вросли. Первый вопрос: что же с этим делать?? Аккуратно отдирать? Отрезать? Оставить как есть?


Вопрос два: орхидея отцвела год назад, потом выбросила детку. На детке появился один лист и... без изменений уже последние месяцев 6-7, как замороженная. Новые листья иногда появляются, старые отсыхают, в целом не выглядит умирающей. Но не цветет и детка не продвигается. В той же комнате (ванная) стоит мини-фаленопсис, чувствует себя хорошо, выпускает корни, листья, собрался сейчас цвести. В другой комнате тоже фаленопсис вообще цветет как сумасшедший уже несколько месяцев подряд раскидистыми ветвями и никак не отцветет (все время выпускает новые ответвления). А что с этим делать - никак не соображу. Пересаживать страшно, что все корни переломаются, не пересаживать вроде тоже нельзя - прошу совета!!

 

Перейти на