Deutsch

Чем нынешний кризис отличается от предедущих двух?

25.03.20 17:33
Re: Чем нынешний кризис отличается от предедущих двух?
 
  moose коренной житель
в ответ Rossner 25.03.20 14:44, Последний раз изменено 25.03.20 17:40 (moose)
Деньги,чтоб экономика просто выжила.

т.е. будет так глубоко, что можно и не выжить?


тогда следующий вопрос. пандемия когда-то закончится. даже испанка и та через какое-то время исчезла. не будем гадать, как скоро это произойдет. вопрос такой: как долго после этого будет продолжаться экономическая пандемия?


по части спекуляций на тему как долго еще продлится, можно посмотреть на этот график, взятый здесь:



это - смертность от испанки в великобритании. всего пандемия продолжалась года полтора. тоже проводились мероприятия, вводились ограничения и пр. людей было меньше, сообщений тоже меньше и были они медленнее, чем сегодня.


если считать началом распространения короны январь, как на этом графике (отсюда)


, то нужно быть готовым к тому, что за две недели или месяц это не прекратится.

за это время пандемия будет оказывать влияние как на экономику, так и на рынки. причем не обязательно одинаковое.

потому что рынки ведут себя нерационально. как люди. еще недели две назад обнаружил, что народ запасается туалетной бумагой. так и не успел выяснить, что они с ней собирались делать в связи с пандемией. думаю, просто стадный инстинкт (все берут, значит скоро не будет. надо и мне запастись! в принципе это могли быть и карандаши, гвозди, они тоже не портятся...все что угодно). мозги при этом даже у имеющих включаются с трудом. сегодня во всех супермарктах бумаги полно, никто ее не берет, на тех, кто кладет в тележку больше упаковки смотрят с улыбкой. такая же история и с акциями. на прошлой неделе три дня почти подряд дах терял почти по 10% (не успею продать! еще немного протяну, и вообще никто мои бумаги даром не захочет!). вчера - 10% плюс ("нахера мне столько наличности! завтра инфляция, или просто отберут, заморозят конто! скорее нагрести акций, недвижимости, золота! ну да, и туалетной бумаги заодно" : )


прыгать туда-сюда будем еще довольно долго, так что можно успеть за это время и накупиться, и напродаваться, и заработать, и, конечно, потерять.

 

Перейти на