Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Коронавирус. Памятка

20.03.20 22:09
Re: Коронавирус. Памятка
 
samowar постоялец
в ответ vitminc 20.03.20 17:55, Последний раз изменено 20.03.20 22:10 (samowar)
еще немного статистики для оценки влияния короны на общую смертность (в Европе, по возрастам и по странам): https://www.euromomo.eu/


РКИ подключили карту с данными. Там и распределение по возрастам есть. Сам толком из-за отсутствия времени не смотрел, по-моему данные с временным лагом. возможно пригодится для анализа.


Спасибо, очень даже вовремя! С учетом сообщения выше.


У меня есть идея рассчитывать ожидаемую смертность с учетом демографического распределения. Понятно что Гамбург город молодых, а Бранденбург удел пенсионеров.

То есть смертность по регионам (или доля тяжелых) может отличаться. Я бы хотел прикинуть, опираясь на число инфицированных, и вот тут именно распределение инфицированных по возрастным группам как раз пригодится. Так можно прикинуть сколько конкретно людей могут находиться в данный момент под угрозой. Распределение смертности по этой возрастной группе вроде известно. Это может быть немного точнее в плане когда и где ожидать коллапса. Наметка грубая, идеи приветствуются.


P.S. Скучаю по обычным графикам

Да, карта как-то не очень, таблица была бы удобней. Поиграюсь на выходных, полностью отказываться не хочется.


А график вот он. Чтобы не вставать два раза - в начале марта можно было делить Германию на три затронутые земли и все остальное вместе (3+1). Когда же это перекинулось на другие регионы, чтобы понять что где происходит я стал смотреть сразу по всем 16 (3+13). Но так получилась путаница (слишком много линий), потому дальше я сгруппировал эти 13 по похожести их кривых. Неудивительно, что Гамбург/Берлин (ну и Бремен тогда уж к ним) попали в одну группу. Вся восточная Германия (без Берлина) попала в другую. То что осталось (5 западных земель), то и осталось в последней группе. Если кому-то это кажется подтасовкой, бог ему судья.



Еще я добавил коэфф. прироста, он относится к шкале справа. Темп роста был минимальный 7-10 марта, и до него (самое начало не стал приводить, большой шум) и после него в целом идет вверх. Если смотреть чем вызван скачок 11-13 марта, то проследив вверх можно заметить отклонения в кривых регионов от прямой - собственно, они и есть виновники повышенного прироста. От 14 по сегодня видно что коэффициент роста растет, то есть распространение ускоряется (и день Ж может придти чуть раньше чем казалось неделю назад). В основном это за счет Баварии, был бы один день можно было бы сказать что это незначительное отклонение, но этот тренд сохраняется уже 4 дня. На карте, что я сегодня приводил, нетрудно заметить что изменение прироста (число в скобках во второй строчке) положительное только по Баварии. Кстати, r2>1 (эти числа только в третьей строчке) я нигде не обнаружил. Тут определенно просится таблица, чтобы избежать путаницы.

 

Перейти на