Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Коронавирус. Памятка

17.03.20 15:03
Re: Коронавирус. Памятка
 
samowar постоялец
в ответ vok 17.03.20 11:19
Исходим из того что в Германии есть 6 коек интенсивной терапии на 1000 человек. Они и без вируса не простаивали, так что оптимистично предположим что 3 койки могут принять больных с вирусом. В интенсивной терапии будут нуждаться 5% заболевших, т.е. заболевших в каждый момент должно быть не более 3/0.05=60 на тысячу. Предположим опять-таки оптимистично, что интенсивная терапия нужна в среднем одну неделю. Если темпы удастся удержать на этом уровне, то для того чтобы переболело 70-80% населения, нужно 1000/60*(0.7-0.8)=12 недель примерно, то есть три месяца. Я не ошибся где-нибудь на порядок? Не так уж много нужно продержаться, когда я этот расчет начинал, думал что будет хуже.

ну цифры немного другие, но подход верный и подсчет такой я делал чуть выше, вот тут.

https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=36313027&Bo...


Получалось, что нехватка в худшем случае может начать ощущаться когда цифра в день будет подбираться к 5 тысячам инфицированных. Это самая что ни на есть пессимистичнейшая оценка (хуже быть не может - исходя из 21 день на каждого из 5%) и от нее мы далеко. А так есть оценка медиков что такая поддержка требуется в среднем 3 дня (за это время или пан или пропал), поэтому 6000 свободных нынче хватит при уровне в 2000 критических в день. При 5% (а по немецким реалиям это цифра сильно завышенная) это уровень как минимум в 40 тысяч инфицированных в день! Столько нет даже в Италии за месяц.


И самое главное - понимать что означают эти самые пресловутые 70% населения. Она не означает что 70% всенепременно ДОЛЖНЫ переболеть, чтобы остановить вирус. Она означает что при такой границе вирус просто не может распространяться по естественным причинам. В какой из стран переболело или болеет вирусом хотя бы 1% населения? Этого даже в Ухани не было, почему тогда в Германии это должно вдруг стать 70. Только если вдруг взять и специально заразить 70% населения вирусом, как это хотели сделать англичане (но вовремя передумали). Вот когда будет вакцина, тогда надо будет вакцинировать минимум 70% населения. А пока эту цифру можно оставить в покое.

 

Перейти на