Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Компьютер & Co

Линукс вместо винд 7

13.03.20 22:40
Re: Линукс вместо винд 7?
 
Кобра-Эльф Забанен до 1/5/24 14:27 знакомое лицо
Кобра-Эльф
в ответ gendy 13.03.20 17:56
1 виндовс сервер стоит прилично денег. А с спецсофтом и лицензиями ещё приличней

Даже для небольшой фирмы стоимость лицензии - копейки. Т.е. цена здесь явно большой роли не играет и бОльшую распространённость линукса в этом сегменте не объясняет. Более того, линуксовые админы стоят дороже, чем виндовые.


линуксом традиционно легко управлять с консоли, по SSH

То есть, фирмы по вашему расуждают так: ну и пусть система дырявая, зато ею легко управлять в консольке, выставим-ка её жопой в интернет! Глупость ведь.


На простых серверах, да действительно ставят линукс.

Линукс как раз таки ставят на непростых серверах. В больших фирмах для разных задач используют разные ОС. Чем меньше и скуднее фирма, тем больше вероятность, что там будет стоят только виндовс сервер, который администрирует приходящий человек, а на фирме есть специально обученная макака, которая раз в неделю этот сервер перезапускает.


Линукс это надёжная, безопасная, гибкая ОС, которая работает и на одноплатниках, и на суперкомпьютерах. Но это не означает, что её поэтому нужно использовать на десктопе. Ею можно пользоваться и на десктопе, но реального профита в этом я не вижу. Я использую Linux на домашнём компьютере без малого лет 15 и никому её не порекомендую. В своё время линукс мне очень помог, потому что благодаря ему я нашёл свою первую практику в Германии. А сейчас использую его просто по инерции, большей частью по этическим соображениям (идеи распространения знаний, свободного программного обеспечения).

 

Перейти на