Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

скромный ребенок в садике

11.03.20 22:24
Re: скромный ребенок в садике
 
Tina Richter посетитель
в ответ bukva 11.03.20 20:51

я была соверешенно не подготовлена к такому фидбэку о моем ребенке, то есть что вот так все можно вывернуть. То есть мне порвали шаблон (что такое хорошо и что такое плохо), и я малость ступила. Ребенок в сад идет с удовольствием, я постоянно интересуюсь, с кем она играет, что ели, куда ходили, обижал ли ее кто-то. Когда я забираю ее из садика, она никогда не сидит одна. Более того, я постоянно спрашиваю воспитателей, все ли хорошо и как она себя вела, ни разу не было нареканий. Даже наоборот.

Там еще упоминалось в разговоре, что она с удовольствием принимает участие во всех ангеботах, будь то бастельн, кохен или чо угодно, но вот играть с детьми она особо не тянется. Но я знаю, как она играется во дворе с девочками и слышу, как и с немками, и с турками, и мальчиками в том числе. Ну может просто не ее интересов дети, нельзя же детей заставить дружить.

В итоге единственное, что я смогла сказать воспитательнице, что да, скромная, знаю, но то что она Einzelkämpfer я бы не сказала, а то что она перед тем как что-то начать делать, понаблюдает - так это вообще положительная черта характера. И вот жеж.. оказывается это плохо. Теряет ребенок возможность ошибиться, не получает опыта. Мне предложили начать приглашать детей из садика к нам в гости, чтобы она социализировалась типа с кем-то из группы, но ребенок у нас занят почти всю неделю (танцы-шманцы, секции и кружки) и там у нее полно друзей. К тому же у нас дома двухмесячный малыш и мне в настоящее время совершенно не до гостей. Вобщем, мне дали понять, что над "раскрепощением" ребенка должна работать я, и я покивала.

 

Перейти на