Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Тусовка

Что случилось с предлогом "из"?

07.03.20 17:27
Re: Что случилось с предлогом "из"?
 
YUM постоялец
YUM
в ответ acm 06.03.20 16:24, Последний раз изменено 07.03.20 17:34 (YUM)

сдаётся мне ( но я не претендую) дело в следующем:
1. каждая социальная группа в процессе общения вырабатывает свой "язык". Иной раз ,называемый "слэнгом", в менее "продвинутых группах - "феней".
Иногда - "суржиком". Во время армейской службы довелось покататься по разным воинским частям, так вот, в каждой. было что -то своё.
При этом, в силу специфики (Южная группа войск, Закарпатский военный округ) "южнорусский говор" был более насыщен, чем в материковых советских округах.
2. Каждое новое поколение , полагает, что "затёртая родная речь" не может отразить степень их эмоциональности, а уж слова - "ваааще ацтой".
По этой причине, это поколение быстренько уподобляетсся Эллочке Людоедочке из "12 стульев" Ильфа и Петрова.
Что сообщает нам, что так - "было всегда".
По причине "филологических разногласий" каждое поколение придумывает или заимствует свои собственные словечки и употребляет их, демонстрируя принадлежность к данной социальной группе.
Во времена моего "несогласия" употреблялись : Ништяк, мазёво, чувиха, старик...
Сегодня - риии-аально ,нери-аально", круто, И, к глубокому сожалению - мат, как связка, а порой и замены слов.
И это, далеко не ново!
Если копнуться в историю, то найдём те самые буковки "с", прилепляемые к словам, дабы обозначить свою принадлежность...
Помните? Люблю-с, доверяю-с, , угодно-с...... и т.п.
3. Вы обратили внимание только на "правильнописание", а ведь есть ещё и "музыка слов". Интонации, ударения, "оканье", "аканье".
Мне, чтобы переключиться на средне-нижневолсжкую "подпевочку", хватает нескольких минут в Саратове. Хоп!
И я уже - чай бу-у-удешь? Запел. Полувопросительным напевом.
4.Откуда -таки, взялось это "с" вместо "из"?
Дык! - "С пiд Полтави".
Сегодня модно разговаривать "заволжским", даже - зауральским говорком. А там, исторически, жители-переселенцы с Украины, составляли большинство.
И их напевный полуутвердительный, полувопросительный Ѓоворок ложится в уши точно также ласково и быстро, как и наше, мордовско-русское,
Заволжье! И вся молодёжь уже "поёт". Нет, понятное дело, в Питере, попадается "архангельская" интонация...но она быстренько тает под засильем
модного "урала".
5. Отчего неграмотны редакторы в газетах?
Их просто НЕТ! А откуда их взять?
Если в школе, на уроках русского языка вместо грамотности и орфографии учат какой-то ереси, называемой "морфологией"

А ну-кось, быстренько, сделайте мне морфологический разбор ..предлога "на".

Я, когда в замечательном сайте "Ответы" (где табунами пасутся нынешние школяры)
подвернулась такая "домашка", просто ... на пол сел ! За неимением лужи!!!
Почитал- почитал "мутадичку" (пардон мой слэнг!) и не понял - ЗАЧЕМ?

Зачем школьникам эта...наукообразная х...ня?
Ещё раз прошу прощения!!!

 

Перейти на