Deutsch

Исайя 53. О ком речь?

02.03.20 10:52
Re: Исайя 53. О ком речь?
 
Boatman коренной житель
в ответ MFM 01.03.20 12:01, Последний раз изменено 02.03.20 11:05 (Boatman)

Уважаемый МФМ,

ответьте, пожалуйста, относительно земного и "небесного" Иерусалима.

Многие христиане тоскуют по "небесному", считая, что земной город никакого значения не имеет. Но разве не о земном Иерус. писал Давид:"Если я забуду тебя, Иерусалим, забудь меня десница моя (Пг136.5)? или Исая: "Восстань,святись, Иерусалим, ибо пришёл свет твой.."(Ис.60:1-3), " Не умолкну ради Сиона и ради Иерусалима не успокоюсь.."(Ис 62:1-3). И хотя Исая выдвигал, как и др. пророки , целый перечень обвинений к народу Изр ("и сделалась блудницей великая столица" (1:21)), в 40 главе даётся картина спасения Израиля: "ибо от руки Господней принял вдвое за все грехи свои" (40:1,2).

"Я истреблю все народы, нападающие на Иерусалим.. " и будет стоять Иерусалим безопасно" - писал пророк Захария (12:6-9; 14:11)

Однако Павел, пишет: "Вы приступили не к горе, осязаемой и пылающей огнём, не ко тьме и мраку...Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога жвого, к небесному Иерусалиму (Евр 12:18,22), хотя с др. стороны, Иисус говорил не о небесном, а о земном городе: "он город великого царя" (Мф 5:35)

А в Пс 121 читаем; «3. Иерусалим, устроенный как город, слитый в одно… 6.Просите мира Иерусалиму: да благоденствуют любящие тебя!

7.Да будет мир в стенах твоих, благоденствие - в чертогах твоих!. »

Несколько источников заявляют, что одно из значений стиха 121:3 имеет

отношение к "двум городам, соединенным вместе."("Иерусалим Внизу – это отражение Иерусалима Вверху").Как Вы понимаете этот стих?

О каком Иерусалиме писал Исая в 14,32 ?

 

Перейти на