Deutsch

"Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю..."

28.02.20 22:28
Re: "Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю..."
 
Boatman коренной житель
в ответ Boatman 28.02.20 17:58

Nа часть моих вопросов достаточно убедительно ответил Стоик. Приведу его ответы:


здесь всего лишь речь идет о том, что зло должно остановиться на тебе, ты не можешь быть продолжением, а тем более источником зла.а защиту (и физическую в том числе) чести и достоинства себя, своих близких, своего имущества, своей родины, а так же кого-то слабого - Иисус не отменял.вспомните Иисуса, переворачивающего столы...в основе всего лежит здравый смысл, в Библии он и присутствует сполна)вот сразу комментарий к Матф.5:44, чтобы прояснился и 39ый стих:А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,44. Но я говорю вам, любите своих врагов! Молитесь о тех, кто преследует вас! Любите своих врагов! Некоторые противопоставляют "реалистической" этике иудаизма "христианский романтизм" и приводят в пример этот стих. Тем не менее, заповедь не обязывает питать добрые чувства по отношению к вашим врагам, но желать им добра и делать им добро и, более конкретно, молиться о тех, кто преследует вас. Эта заповедь оказалась достаточно реалистичной, так что хорошо известная средневековая еврейская работа польстила ей имитацией: "Молись о твоём враге, чтобы он служил Богу". (Орхот Цадиким 15с) (c)

Не со всем согласен.

Ваше мнение?

 

Перейти на