Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

МАРУСЯ - невеста

23.02.20 18:00
Re: МАРУСЯ - невеста
 
  DR OLGA GRATZA прохожий

КРАСНАЯ КОСЫНКА


...Тянутся обозы с мешками зерна и муки, отобранными у крестьян. "Кулаки" слышит Маруся и ничего не понимает, кто такие "кулаки"? Вот у самой Маруси есть два кулака, но ведь это же не люди?..Страшно Марусе оттого, что убежала она из дома, и хочется возвернуться, да боязно, потому что понимает Маруся - забьют её вожжами до смерти за побег. Сидит Маруся среди незнакомых ей молодых парней в тельняшках, среди бородатых мужиков в кожанках и боязно ей еще больше.

- Эй, девка, ты чья будешь? ..спросил тот, на подводе которого сидела Маруся
- Маруся я...
- А чо сбегла то?
...Молчит Маруся, сама не понимает "чего сбегла"...да уже назад ходу нет.
Вдруг засуетились обозные, взметнулись на конях сопровождающие...
- Приготовились!...
Ничего не понимает Маруся. Остановились обозы. Весь отряд окружил обозы и ощетинился ружьями да наганами. Присмотрелась Маруся и увидела вдалеке коней...И показалось ей, что это за ней дядька Илья да Федька скачут...
Помутилось в голове у Маруси, соскочила она с телеги да бросилась сломя голову в лес от страха..Бежит, бежит Маруся через чащу и слышит за спиной треск, словно сучья затрещали. "Постреляли обозных .." вдруг подумалось Марусе и еще страшнее стало. Бежит, бежит Маруся через валежник..а треск все глуше,глуше.
Далеко забежала в лес Маруся, а сердце колотится от страха, вот-вот выскочит.
"А вдруг они меня в лес кинутся искать?" с ужасом вдруг подумалось Марусе.
Увидела она толстенную ель и взобралась на самый верх, устроилась в развилке ветвей и глянула осторожно вниз...Лапистые ветки ели надежно укрыли Марусю от чужого глазу, а ей самой далеко видно.. Никого нет в лесу. Скинула Маруся одну юбку и обмоталась ею вокруг ели, чтобы не упасть если заснет...да и заснула.
Проснулась она от знакомых голосов
- Нет её здесь, тятя...сказал кто-то голосом Федьки, Марусиного молодого мужа.
Затрепетало сердечко у Маруси, от страха она даже дышать перестала.
- Да, вроде нету..иначе бы сороки растрещали бы...пророкотало знакомо совсем рядом под елью...
- А чо как не отыщем?
- Заупокойную закажем на помин души..да девку Палашку за себя возьмешь
- Не хочу Палашку, тятя, она ж кривая!
- Цыть! Кому сказано, замолчь! Кто же теперя за тебя девку отдаст, коли ты жену сгубил? Запомни- негоже бабу вожжами учить, она могет спортиться, рожать перестанет...
Трещит валежник, едут кони сквозь бурелом, еле пробираются, а голоса все тише..тише..тише...

Сморило Марусю и уснула она не волнуясь уже, поняла, что не будут боле искать...Уснула крепко и проспала на дереве целых две ночи.
А после еще два дня сидела, боялась слезть, пока совсем в голове не закружилось и в глазах не почернело от голода и жажды...
..Пригрело солнышко лес, слезла кое-как Маруся с дерева и отыскала ручеек, напилась и побрела по лесу...Подальше от родимых мест, потому что знала,что ни к отцу ни к матери она тоже не может вернуться - позор для всей семьи будет.
Вот так и осталась Маруся одна одинешенька на всем белом свете.

...Солнце кружится в небе, шатается Маруся от усталости, бредет по лесу куда глаза глядят. Увидела клочок бурой шерсти на дереве, глянула вверх и обомлела - высоко над её головой огромные царапины, вся кора дерева разодрана в мочало...Зашлось у Маруси сердечко от страха, взмолилась она горячо

- Хозяин леса, не тронь меня, Христом Богом прошу - иди своей дорогой...

Маруся в лесу с отцом и братом Васяткой частенько бывала, грибы да ягоды собирали, да хворост на зиму заготавливали. Вот и знала Маруся, что с медведями шутки плохи. Самый коварный зверь медведь, нет от него спасения - везде достанет - на дерево залезет и на земле догонит.
Но не может уже идти Маруся, упала она на мягкий мох и закрыла глаза, приготовилась к смерти своей лютой...
..Очнулась Маруся оттого, что кто-то вливал ей в рот горячий горький отвар травяной.
- Лежи, лежи девонька...эвона как, хорошо что нашел тебя поперед хозяина леса...лежи, лежи..
- Дедушка, ты лесовик???...шепотом от слабости спросила Маруся
- Лесовик, лесовик..спи... и старичок укутал Марусю поудобнее в рысью шкуру

Уснула Маруся. День, когда открыла снова глазки Маруся, был уже на исходе. Темно в избушке, горит в печи огонь, пахнет сушеными травами...
- Как ты в лесу-то одна очутилась?...спросил старичок Марусю
- Дедушка, я заблудилась,помоги мне к людям выйти
- Ишь ты!
- Дедушка,я из дому убежала, зима пришла, не знаю куда пойду.
- Вижу, что ни одежонки справной нету на тебе, а зима уже встала, снег первый выпал. Давай так сговоримся, одежу я тебе справлю, пимы свои дам, а ты за это зиму у меня поживешь. Печку топить будешь, да щи варить пока я на охоте.
- Хорошо, дедушка

Вот так и осталась Маруся у дедушки Феропонтия в лесной избушке. Долгими зимними вечерами сидела она с лучиной и слушала, как волки в лесу воют. Дедушка Феропонтий научил Марусю разбираться в травах, и знала она теперь, какая травка от чего помогает и как называется. А наступила весна, так завез дедушка Феропонтий Марусю в город, дал узелок с едой и сказал
- Иди с Богом Маруся, ищи свою долю.
- Спасибо тебе дедушка за тепло и ласку, прощай

Стоит Маруся на базарной площади, да диву дается. Никогда она еще не была в городе, ни разу еще не видела столько народу..чудно и боязно ей. Дедушка Феропонтий шкуры в город сдавать возил и привез Марусю в пушную артель.
Приняла артель Марусю в работницы, стала Маруся прямо в артели той жить. Пол мести, кашу варить и шкуры связывать да развешивать..А в базарный день приходили в лавку артели покупатели и торговались за шкуры.

Прошел год, осмелела Маруся в городе. Часто встречала она на улицах людей в кожаных куртках и девушек в красных косынках..И захотелось Марусе такую же косынку себе на голову повязать, да песни такие же петь...Так захотелось сильно, что побежала она однажды за этими людьми, да и осталась с ними...

Но это уже другая история будет.

 

Перейти на