Deutsch

Мой ответ Биг Маку 2

15.02.20 08:43
Мой ответ Биг Маку 2
 
ovimu старожил
ovimu
Последний раз изменено 15.02.20 08:57 (ovimu)

Итак продолжим. Данная ветка является продолжением сборника рецептов "Мой ответ Биг Маку", где я пытался с вами поделиться своим опытом , а также рассказать о интересных вещах связанных с кулинарией. Мои рецепты, точнее в основном не придуманные мной, а исполненные мной и на мой взгляд дополненные или переделанные, можно найти и в моем ЖЖ и других кулинарных форумах. Почему других, на это есть несколько причин. Первая это из соображений безопасности. Вы знаете, что на приготовление и оформление рецепта, вы тратите не только время и деньги, вы еще вкладываете частичку себя, пытаясь описать его. И когда вы годы работы в одночастье теряете, становится не очень приятно. Это я уже проходил и не хочу снова. Второе это опыт, это обратная связь . Чем больше охватывается аудитория тем больше можно услышать деловые советы или какие то подсказки , которые ты не знал , но которые значительно облегчат тебе жизнь позже с другой стороны, кто то может воспользоваться твоим опытом и для этого ему не нужно зарабатывать собственные шишки. Вот и все хватит соплей, приступим к вкусному делу.

Хочу всем напомнить одну аксиому .

Мы то, что мы едим

Начну ветку с поста, которым я закончил предыдущею ветку, но которую убрали.

Русская кухня. Говядина по-строгановски.

Начнем рассказ о рецепте флагмане сегодняшней русской кухни.
Я имею ввиду о том , что большинство зарубежом на вопрос о русской кухне отвечают именно бефстроганов.
Это блюдо под таким названием появилось в начале 19 века и по мере прослеживания появления этого рецепта в последующих кулинарных изданиях ,

он видоизменялся дополнительными состовляющими . Но основа его всегда оставалась. Это говядина и сметанный соус. Надо сказать , что на

сегодняшний день нет признанного однозначного рецепта этого блюда.
Я попробую его показать вам , как я его вижу. Итак была взята говядина, в моем случае взял хороший кусок аргентинского мяса задней части.
Также нам понадобится мука, сливочное масло, сметана, бульон.
Займемся вначале мясом, подготовим его.

Здесь первое мое отступление. В первоисточниках говядина нарезается маленькими квадратиками , я же решил порезать мясо брусочками с толщиной прибл. 10 мм. из соображения качества мяса.



Порезав мясо, присолил его и оставил в стороне пока я буду собирать соус.



На разогретой сковородке распустил кусок сливочного масла. Добавил к нему муки и обжарил до золотистого цвета и орехового запаха. Затем влил бульон и разбавил им муку, постарался в бульоне растереть комочки муки.




Затем процедив через сито , добавил к нему сметану, ложку горчицы,посолил, поперчил .
В принципе на этом этапе необходимое и достаточное условие этого рецепта мы выполнили, но мы не ищем простых путей, как и многие поколения,

которые апгрейдовали этот рецепт по-свойму.
В дополнение были взяты грибы, лук и каперсы



После обжарки грибов и лука на чухонском масле, они были соединены с соусом, который был откорректирован по вкусу каперсами.
Соус готов, очередь мяса.
На сильно разогретую сковородку было порционно коротко обжарено мясо , буквально полминутки и убрано в сторонке.



Затем соединено с соусом и помещено в духовку на 100 градусах прибл. 10 минут.
Говядина под соусом строганов готова .
И что то оно мне напомнило ...


Приятного аппетита, смачного ! Ovimu

Сразу объясню почему духовка 10 минут и 100 градусов. Дело в том , что я мясо клал в остывшый соус и холодную форму. Чтобы это все прогрелось, я и выбрал такой режим. Если же вы подготовите горячую форму и горячий соус , то этих телодвижений делать не нужно.

Теперь о последнем фото зимы. Это Швеция. В этом году с женой Новый год праздновали там и я только хочу порекомендовать вам такое Рождество.


 

Перейти на