Deutsch

Первые шаги, как это было. Город Кёльн

10.02.20 13:13
Re: Первые шаги, как это было. Город Кёльн
 
m_rogalik прохожий
в ответ fer0m 08.02.20 08:58

У меня более-менее внятный В1, мне хватает языка объясняться на улице и в службах. Так что нет, специального ничего не готовила. К тому же я была уже здесь и немного разбираюсь в транспортной системе. Если вы раньше не были в своей земле и городе, куда вас распределили - вникните, это важно. Как и какой билет купить, куда и какой транспорт едет, какие приложения есть транспортные и тп. У меня это уже было. Кроме того, у меня уже был Немецкий номер, опять же, я раньше тут была и он остался. Купить стартовый пакет можно и в супермаркете, но придётся регистрироваться и это опять же на немецком.


что касается того, куда я ехала, то, поскольку ситуация у меня была нестандартная и, прямо скажем, неопределенная, то ехала я к родственникам, которые, хоть и живут в другом городе, но все же у меня здесь есть :) до выяснения обстоятельств, а именно один день, я оставалась у них.


что меня здесь действительно удивило, относительно как Украины, так и России, что у меня не было особо никаких контактов. Я просто приходила на ресепшн в нужную мне службу, описывала ситуацию и вопрос решался.

в первый же день, как получила Документы на комнату, поехала в ратушу и прописалась.

с этой пропиской в JobCenter и в Ausländerbehörde

Кроме того в страховую и в банк.

Это первые шаги. Дальше по указаниям :)


 

Перейти на