Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Семейные истории

06.02.20 15:41
Re: Семейные истории
 
Emilinda коренной житель
Emilinda
в ответ Emilinda 06.02.20 14:49, Последний раз изменено 06.02.20 16:02 (Emilinda)

Землетрясения, которые мы пережили


1986 год


Землетрясение 1977 года оказалось первым, но не последним, пережитым нами. После перерыва в 37 лет (с 1940 по 1977 не было ни одного крупного землетрясения) Кишинев вдруг начало трясти с завидной регулярностью. Я не считаю трех-четырех-пятибалльные толчки землетрясениями, мы на них не обращали внимания - ну, посуда в буфете позвенит, люстра покачается, это же ерунда. Но следующее сильное землетрясение (7 баллов) случилось уже через 9 лет - в 1986 году. Я хорошо запомнила дату - 31 августа. Наш младший ребенок должен был на следующий день пойти в первый класс. Мы были там за пару дней до землетрясения, школа была в полном порядке, все было отремонтировано. Во всяком случае - выглядело таковым.


Среди ночи мы с мужем проснулись от подземного толчка. Кровать под нами раскачивалась из стороны в сторону. Первая мысль была - землетрясение, а дети в другой комнате, они же испугаются! Муж первым ринулся в детскую, он лежал ближе к двери, но никак не мог попасть в дверь спальни - его все время отшвыривало в сторону, мне же по непонятной причине удалось первой попасть к детям. Малый, которому было 6 лет, конечно, сразу проснулся. Он уже сидел на диване и пытался одеться. Внешне был даже не очень испуган, вид имел деловой, спросил: "Мама, это что, землетрясение?" А старший, четырнадцатилетний, даже и не думал просыпаться. Вот что значит флегматик! Мы с мужем разбудили его, когда уже все собрались вместе. Страха было намного меньше, чем в первый раз, мы уже знали, что выходить во время толчка из дому нельзя, это очень опасно - могут обвалиться лестничные пролеты, и лифтами пользоваться нельзя. А с крыши может что-нибудь на голову свалиться, поэтому надо дождаться, когда землетрясение прекратится, и только тогда выходить на улицу, причем на открытое пространство. Правда, было неясно, где это пространство - кругом дома, девятиэтажки. А в блочном доме самые безопасные места - это ванная комната и туалет, они цельные, не сборные. В ванне мы его и переждали, это землетрясение. Как ни странно, у нас даже ничего не упало и не разбилось, только посуда в серванте вся "полегла", да ваза с цветами, которые мы приготовили ребенку на 1 сентября, съехала на самый край телевизора, на котором стояла, но все же удержалась. Правда, мы жили на третьем этаже, на более высоких этажах у народа попадали шкафы, побилась посуда, банки с закрутками (все же тогда делали заготовки на зиму). Но ужасного тоже ничего не произошло - дом (новый, мы там жили меньше четырех лет) выдержал, даже трещинами не пошел.


Зато когда мы наутро пришли в школу, то ужаснулись. Школа лежала в руинах. Рухнул спортивный зал, все коридоры были завалены горами штукатурки - до нашего класса было не дойти. Все собрались на улице, нам объявили:


- Идите домой, школа непригодна для учебы, приходите через 2-3 дня. Когда будет известно, что делать дальше, мы вам сообщим - на двери вывесим всю информацию.


В общем, не повезло нашим детям, они месяца полтора учились где попало, пока их школу ударными темпами ремонтировали. Был большой скандал - эта школа оказалась единственной в городе в таком бедственном положении, хотя ей не было и десяти лет - она была построена после землетрясения 1977 года. Там явно было украдено больше, чем было допустимо в сейсмоопасной зоне - и во время строительства, и во время ремонта. Грозились посадить виновников, но кончилось все, как всегда, пшиком. Кто-то отделался выговорами, кого-то сняли с работы. Повезло еще, что это все произошло ночью. Если бы днем - могли бы быть жертвы, дети могли пострадать, а так - обошлось без жертв, "все счастливы, все пляшут и поют".


Младший сын, правда, на всякий случай спросил меня (с воображением у него все было хорошо):


- А что делать, если начнется землетрясение, а дома никого из вас нет, может, спрятаться под журнальным столиком?


Одному сидеть в туалете и ждать конца землетрясения ему явно было жутковато. Я разрешила - столик был массивным и выглядел довольно прочным. Слава богу, ничего подобного не случилось, и страх перед землетрясением у него быстро прошел.


К счастью, при землетрясении 1986 года жертв в Кишиневе было мало - единицы. В Бухаресте для сравнения - более полутора тысяч человек погибло, там было полностью разрушено несколько высотных домов. Но разрушений хватало и в Кишиневе: более 10 тыс. домов находилось в аварийном состоянии, был даже один дом, под воздействием небольшого оползня, вызванного землетрясением, сдвинувшийся со своего места и накренившийся. В одном из 20-этажных точечных домов в Кишиневе рухнули лестничные пролеты, хотя сам дом устоял. Людей эвакуировали не сразу, прошло время, пока смогли запустить лифты. Вот где люди страху натерпелись. У меня шеф в таком доме жил, причем довольно высоко, потом рассказывал, как его землетрясение на балконе застало, он там курил - бессонница мучила. И как его там мотало по балкону, он никак не мог попасть обратно в квартиру, сказал - такого ужаса натерпелся, врагу не пожелаешь. Чем выше этаж, тем амплитуда колебаний больше, тем дольше это все длится - ощущение такое, что это никогда не кончится. В общем, страсти-мордасти.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на