Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Непридуманные истории

17.01.20 14:19
Re: Непридуманные истории
 
Emilinda коренной житель
Emilinda
в ответ Emilinda 12.01.20 23:45, Последний раз изменено 17.01.20 19:19 (Emilinda)

Почему нельзя хлопать дверью


- Дедушка говорит, нельзя хлопать дверью, - сообщает нам Аля.


- А почему нельзя, дедушка тебе объяснил?


- Нет, не объяснил. Я сама догадалась.


- И почему же?


- Потому что хлопья посыплются.


Моё воображение тут же рисует картинку: хлопья пыли сыплются с двери на дедушкину голову. Нет, вряд ли ребенок имеет в виду пыль... Где она могла увидеть столько пыли, чтоб она прямо хлопьями сыпалaсь? У нас в доме, конечно, не идеальный порядок, но таких мест у нас нет. И снежные хлопья тоже, скорей всего, ни при чем, за всю зиму снег ни разу не выпал, откуда взяться хлопьям. Поэтому я уточняю:


- Какие хлопья?


- С молоком! - отвечает Аля.


Логично. Единственные хлопья, которые она видела и даже ела, - это овсяные с молоком. Почему от хлопанья дверью они могут посыпаться, мне не совсем ясно, но сама попытка связать слово хлопья с созвучным ему глаголом хлопать мне нравится. Нечто из разряда детской этимологии, типа лопатки, которая для ребенка копатка (ею же копают, а не лопают) или строганка вместо рубанка (им же не рубят, а строгают). Дети часто исправляют слово, подгоняя его под свою картину мира. А тут еще проще, даже и подгонять ничего не надо: согласно Далю (я проверила) хлопать и хлопья - однокоренные слова. То, что трехлетний ребенок это почувствовал, - очень даже неплохо, сразу ясно - чувство языка имеется в наличии. Главное, чтобы с возрастом не заглохло.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на