Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Муж психически болен, нужен совет

02.01.20 22:36
Re: Муж психически болен, нужен совет
 
в ответ **Eva** 02.01.20 21:19

Извините, я понимаю, что советовать легко.Но вот выполнить советы бывает очень трудно! Все мы учимся жить на ошибках- только жаль, что на своих! В вашей ситуации страдаете ВЫ ВСЕ ! Но особенно -дети!!

Дети это всё видят, старший ребенок всё понимает и пытается малдшую отвлечь.

Пожалуйста, подумайте о них в первую очередь!

Я сама была в похожей ситуации много лет назад! Разница, только- мой первый муж был не "психически" больной, а "алкоголик"! Я больше 10 лет терпела это, старалась ему помочь. Но все было без результатно. Мне все советовали уйти от мужа, но я боялась уйти "в никуда" ! Были проблемы с деньгами и жильем тогда. Дочки маленькие были. Я хотела, чтоб у них был родной отец. Он любил дочек. Когда он был трезвый он всегда заботился о них. Я тянула все одна-работу,дом, детей. Мужа,периодически "устраивала" на работу, а он через пару месяцев уходил в "запой" и терял ее. Это было в России, как раз после перестройки.

И только когда дочки подросли,закончили школу и уехали из дома на учебу в УНИ, я подала на развод. Муж был против развода! Нас развели по суду.

У мужа, к тому времени , уже начались иногда,приступы "белой горячки". Но тогда уже отменили "обязательное" лечение алкоголиков, только нужно было его согласие! И за свои деньги. А он ни в какую не соглашался лечиться. всегда говорил- "Я не алкоголик, захочу и не буду пить!"

На развод я подала по просьбе моих дочерей! У нас случилась "беседа по душам" и они мне "высказали" ,даже "упрекнули" меня- почему я раньше не подала на развод?! И столько лет мучилась сама и дочки "молча мучились" и тоже терпели все его пьяные дебоши и выходки! Они жалели меня и молчали! А я думала, что делаю "лучше" для детей, боялась их с отцом разлучать! Позже я поняла, что столько лет- Я - "мучила" всех ! Если бы я сразу ушла с детьми , может он бы и раньше "взялся за ум"?! Сейчас уже прошло 10 лет после развода. Муж живет один, работает. С дочками общается, они ездят к нему в гости. Они его тоже очень любят!

Я бы Вам посоветовала- подумайте , пожалейте детскую психику! Может ваш развод(уход)- так же будет всем на пользу?! Уходите и побыстрее! Жалеть нужно не его и себя , а детей и их психику!

Я, к сожалению, поздно это поняла!

 

Перейти на