Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Непридуманные истории

31.12.19 00:58
Re: Непридуманные истории
 
Emilinda коренной житель
Emilinda
в ответ Emilinda 24.12.19 14:01, Последний раз изменено 31.12.19 00:59 (Emilinda)

Стоит ли писать письма деду Морозу?


Ане уже шесть лет, и она умеет писать. Казалось бы, может запросто написать письмо деду Морозу, все свои желания изложить на бумаге сама, без помощи мамы. Но — парадокс: она решила больше писем деду Морозу не писать вовсе.


Спрашиваю:


- Почему? Ты что, не веришь в деда Мороза?


- Нет, - отвечает, - верю, конечно. Если не верить — вообще никакого подарка не получишь. Но ему же бесполезно писать: все равно в подарок приносит что-то другое, а не то, что заказываешь. Он, наверное, вообще наших писем не читает. Наверное, ему некогда письма читать. Я у Вики спрашивала, и у Сони — им он тоже принес в прошлом году совсем не то, что они хотели. Ну и зачем тогда писать? У него, наверное, есть список с адресами, вот по списку он подарки и разносит — игры, куклы, машинки... Что у него на складе есть, то и дарит.


Я с ней спорить не стала. Спросила только:


- Так что, тебе совсем не нравятся подарки от деда Мороза?


- Какая разница — нравятся, не нравятся, главное — это не то, что я просила.


Надо же, какой принципиальный ребенок.


- Ну, так может, послать письмо деду Морозу, чтоб он тебя из списков вычеркнул?


- Нет, - отвечает, тяжело вздохнув, - зачем, не надо вычеркивать. Пусть хотя бы какие-то подарки, чем совсем никаких.


Сына с невесткой поспрашивала:


- Что ж такого ребенок заказал в прошлом году у деда Мороза, что вы не смогли его просьбу выполнить?


Оказалось, что детка вечно заказывает такое, чего нет в магазинах. То, что можно купить за деньги, ей неинтересно. Или заказывает то, с чем уже подкатывалась к маме с папой, а они категорически отказались купить по тем или иным причинам. Да, незадача...


Вот так дети и расстаются с иллюзиями.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на