Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Умелые руки

Блок питания на Али

29.12.19 22:46
Re: Блок питания на Али
 
RENAT12 коренной житель
в ответ achest 20.12.19 14:14, Последний раз изменено 30.12.19 01:25 (RENAT12)

изучаю сейчас вопрос как сделать чтоб мотор держал постоянные обороты независимо от нагрузки на валу .

несколько вариантов есть . основные .

1) тахогенератор .

могу небольшой моторчик постоянного тока приспособить ( в режиме генератора) чтоб он был тоже с шестеренкой и от основного мотора брал обороты ..и с него брать напряжение пропорциональное оборотам .и схему сравнения и выход в регулятор оборотов основной ..

шестерню у меня просто приспособить ..мотор основной передает через цепь навроде велосипедной ..но вдвое меньшую ..шаг 6 мм .


2) датчик холла ..и диск с прорезями . на валу основного мотора ..диск есть ..можно и оптику ..от старой "Мыши" ..

3) с шунта снимать сигнал пропорциональный току через мотор ..он связан с оборотами .


буду пробовать потом ..что "полетит" и что понравится .....схемы еще надо адаптировать .


буду на блок питания вентилятор 90 мм ставить вместо ейного штатного ..чтоб включался при нагреве . а штатный маленький ...50 мм пусть постоянно работает ..может поменяю его на самый тихий .


те цифровые вольтметры подойдут и напряжение показывать и под ток тоже ..через шунт 0.01 ом ...заказал зеленый ...будет апряжение выходное зеленые цифры а ток красные ..и термометр цифровой тоже поставлю на БП.

к БП прикручу и регулятор оборотов тоже ..в дополнительном корпусе со своим вентилятором маленьким ..40 мм .

почти уже все собрано что надо ..


 

Перейти на