Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

На детской площадке

25.12.19 20:10
Re: На детской площадке
 
Emilinda коренной житель
Emilinda
в ответ delta174 25.12.19 14:07

А я своих детей никуда не отдавала, они все выбирали сами. Старший занимался плаванием, дзюдо, самбо, а потом, в 15 лет, увлекся го, и это уже - на всю жизнь. Здесь играет за сборную Германии по го, как любитель, конечно, но все равно весь мир объездил - Европа само собой, ну и Азия - Китай, Корея, Япония, Россия опять же... Недавно вот играл матч с чемпионом Германии - выиграл квалификационный турнир, оспаривал титул чемпиона Германии. Правда, проиграл. А младший из спорта выбрал только плавание, но как только хорошо научился павать, сразу бросил - пожалел время на это тратить. С десяти лет компьютер заменил ему все хобби, а со временем хобби превратилось в работу, стал крупным специалистом в своей области. Что не есть хорошо - такая однобокость (специалист подобен флюсу, по словам Козьмы Пруткова), но тут я просто ничего не могла поделать, на него невозможно влиять, его невозможно сдвинуть с намеченного пути, он просто танк. Ну, а что развивать в моих внуках, решаю не я и даже не сыновья, а невестки: музыка, танцы, скалолазание, плавание, но точно не рисование, тут мои невестки на удивление солидарны друг с другом и со мной: пусть рисуют сами, без преподавателей, тем более, что рисовать любят все, но развивать там особо нечего, овчинка не стоит выделки. Вот Анюта с этого года еще и русским языком начала заниматься с преподавателем, где на все время брать?


"Запихнула по блату в музыкальную школу..."


А где была эта школа, еще там? Здесь очень сложно туда попасть, моя старшая внучка попала и закончила ее, но все равно это особого смысла не имело, сейчас она в уни учится, на медицине, ей совсем не до музыки. Ну, может потом, когда закончит, будет хоть дома для себя играть. А мальчишки занимаются с преподавателями - один на скрипке, другой на фортепиано, стоит кучу денег, но раз мама так решила - все, это не обсуждается.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на