Deutsch

Северный поток-2 остановлен.

23.12.19 11:13
Re: Северный поток-2 остановлен.
 
  ЗДРАСТЕ коренной житель
в ответ pass6 23.12.19 10:05
, но для информации сгодятся.

Тоже для информации.

цитата:

1. "Бывают отдельные временные периоды, когда СПГ дешевый, как сейчас, например. На это повлияла теплая зима и все еще заполненные подземные хранилища газа в Европе. Это специфический момент, поскольку летом очень низкий спрос на него, а компании, которые забронировали мощности для сжижения СПГ в США, уже деньги заплатили, и им нужно хотя бы что-то сжижать, чем вообще ничего не делать, иначе они ничего (деньги – прим. Baltnews) не получат. Поэтому какое-то время года они готовы находиться на грани нерентабельности или даже в убытке, но это не значит, что так будет вечно".

2. С добычей и экспортом сжиженного природного газа из США складывается ситуация, при которой все сделки должны проходить через биржу Henry Hub, которая является основой для ценообразования для американского топлива. Так как цены привязаны к Henry Hub и не могут быть никак прогнозируемыми, нельзя сказать, какими будут цены завтра или через год". Ситуация с СПГ совсем не так проста, как кажется на первый взгляд, стоимость этого газа определяется не его происхождением, а ценами на хабах – распределительных площадках в разных частях мира. Газ, который сжижают на американской территории, продают практически прямо с завода, на прибрежных терминалах. А что дальше будет с ним, американцам уже безразлично.

П.С.

Лично мне все равно чьим газом я буду пользоваться, для меня важный аспект - ЦЕНА.

 

Перейти на