Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Как правильно ругать детей

22.12.19 15:01
Re: Как правильно ругать детей
 
Katjushka_kot знакомое лицо
в ответ Margosha83 19.12.19 20:53, Последний раз изменено 22.12.19 15:13 (Katjushka_kot)
Дочка вечером довольная после тренировки мылась в душе и случайно проболталась мне что именно хочет подарить нам с папой на рождество, фотоальбом с фотками. Проболталась и тут же расстроилась, плачет. Ещё вчера я бы начала ворчать, мол что ты по пустякам плачешь, нам с папой и так будет очень приятно НО после книги я повела себя иначе, я описала ее чувства-да ты расстроена, ты поторопилась и проболталась мне, я понимаю что тебе неприятно и т.д и через пять минут она успокоилась, по старой схеме могло закончиться театром и хлопаньем дверей!

Я так раньше пыталась, до ребеночьих лет 4-5. Думала, не буду делать так, как в моем детстве; буду с пониманием, обнимать, описывать чувства и т..д. Только у нас такое приводит к дальнейшему "саможалению", нытью, ребенок продолжает "ах какой я несчастный-разнесчастный". В результате ребенок в 5 лет был ну абсолютным нытиком, до невозможности. Так что свернула я эту программу.


Это не значит, что я ребенка ну совсем никогда не жалею и не обниму. Но жалею меньше и в какой-то момент говорю "порыдали и хватит".

 

Перейти на